Posted 12 июня 2020,, 15:58

Published 12 июня 2020,, 15:58

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Жители Сочи пожаловались на загрязнение реки нефтепродуктами

Жители Сочи пожаловались на загрязнение реки нефтепродуктами

12 июня 2020, 15:58
Фото: youtube.com
Полиция и прокуратура проводят проверки после сообщений жителей поселка Дагомыс, вблизи Сочи, о крупном выбросе нефтепродуктов в реку Ира в Лазаревском районе города.

О происшествии заявили жители региона в четверг, 11 июня. «Мы, жители поселка Дагомыс, бьем тревогу в связи с экологической угрозой. С 11 июня в реке Восточный Дагомыс замечены маслянистые пятна и сильный запах нефтепродуктов. Они попали в реку со стороны притока реки Ира. Вода покрыта радужной пленкой», - пишет «Кавказский узел». Жители региона высказали обеспокоенность тем, что отходы попадут в Черное море, так как река впадает в него.

Сейчас на месте работают спасатели, которые промывают коллектор от нефтепродуктов. В частной беседе с местным жителем один из спасателей заверил, что в реку попало не более одной канистры нефтепродуктов, но экологи не поверили заявлению, так как радужная плёнка наблюдается на поверхности реки уже на протяжении суток.

Ранее из-за аварии на норильской ТЭЦ в реку Амбарная попало около 15 тысяч тонн нефти. Еще около шести тонн вылилось на дорогу и проникло в почву. Спасатели на месте устраняют последствия. Объявили ЧС федерального масштаба и возбудили уголовные дела. Утечку нефти локализовали, но вывозить отходы будут только к зиме из-за труднодоступной местности. Президент РФ Владимир Путин поручил проверить герметичность всех резервуаров на аналогичных ТЭЦ по всей стране и порекомендовал ужесточить природоохранное законодательство. По его мнению, аварии можно было бы избежать, если бы предприятие вовремя заменило старый резервуар. В Greenpeace оценили ущерб экологии в шесть миллиардов рублей. На восстановление экобаланса потребуются годы.

"