Posted 11 мая 2021,, 11:48

Published 11 мая 2021,, 11:48

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

СМИ: число погибших в казанской школе выросло до 10

СМИ: число погибших в казанской школе выросло до 10

11 мая 2021, 11:48
Фото: Телеграм-канал "Москва с огоньком"
СМИ продолжают публиковать противоречивую информацию по следам стрельбы в 175-й школе на востоке Казани, которая произошла сегодня, 11 мая. По официальным данным, там погибло семеро учеников и учительница. Mash сообщает о 10 погибших. Стрельбу открыл бывший ученик школы, 19-летний Ильназ Галявиев.

В МВД Татарстана заявили, что нападавший был один и он задержан. На появившихся в интернете видеозаписях видно, что он находится в истерике и рассказывает, что стал ощущать себя богом. При этом ранее сообщалось, что стрелков, якобы, было двое, и второй был застрелен в здании школы в ходе ее штурма. Детей при этом эвакуировали с верхних этажей по пожарным лестницам.

Как заявил глава Татарстана Рустам Минниханов, пособники нападавшего пока не определены. При этом Life сообщал, что в Казани, якобы, задержали предполагаемого сообщника стрелков, которому 41 год.

"Погибли девять учеников восьмого класса и педагог. В республиканском центре медицины катастроф сообщили, что как минимум 13 детей и один взрослый госпитализированы. Всего пострадали более 30 человек", - отмечает theins.ru.

Оружие у Ильназа Галявиева было зарегистрировано официально. Он совершил атаку с помощью автоматического дробовика, сообщалось и о взрывах. Задержанному стрелку теперь проведут психиатрическую экспертизу. Известно, что в настоящий момент он - студент четвертого курса Университета ТИСБИ, в вузе подтвердили эту информацию. Незадолго до нападения он завел Telegram-канал, в котором писал о готовящейся атаке. Возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК), его расследованием займется центральный аппарат Следственного комитета.

12 мая в Татарстане объявлено днем траура, семьям пострадавших выплатят по миллиону рублей. Президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно изменить правила оборота гражданского оружия после происшествия со стрельбой в школе Казани.

"