Posted 5 марта 2020,, 11:21

Published 5 марта 2020,, 11:21

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Сотрудник Росгвардии избил прохожего в Новосибирске

Сотрудник Росгвардии избил прохожего в Новосибирске

5 марта 2020, 11:21
Фото: РБК
Новосибирская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении сотрудника Росгвардии, который избил на улице прохожего.

В отношении росгвардейца было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия», говорится на сайте ведомства.

Следствие установило, что сотрудник национальной гвардии 30 августа прошлого года остановил прохожего. Представляться росгвардеец не стал, не сообщил и о причине своих действий, зато сразу же потребовал рассказать, куда гражданин идет. Прохожий на слова росгвардейца не отреагировал, тогда тот ударил пострадавшего в лицо, сбил его с ног, схватил за шею и прижал к земле.

В сообщении ведомства сказано, что обвиняемый нарушил конституционное право на неприкосновенностью личности и причинил физическую боль пострадавшему. Судьбу росгвардейца решит Октябрьский районный суд Новосибирска.

Отметим, что глава Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев утверждал, что росгвардейцы не обязаны представляться, если речь идет об отдельных случаях. Приступить к решительным действиям, не тратя время на формальности сотрудникам национальной гвардии можно, если «происходят большие беспорядки». Также Бондарев призвал не превращать росгвардейцев «в куклу».

Оказалось, что граждане и сами могут попасть под суд после того, как их ударили росгвардейцы. Например, 45-летнюю москвичку осудили за то, что она причинила вред сотруднику Росгвардии. Сам пострадавший Росгвардеец потребовал с гражданки моральный ущерб.

- На самом деле я никого не избивала. Просто сотрудник Росгвардии Константин Квашнин ударил меня в грудь с такой силой, что судебно-медицинская экспертиза впоследствии признала у меня перелом ключицы и грудины. Меня ежедневно оскорбляет и унижает этот человек. Я теряю здоровье, я теряю зрение, я теряю репутацию… - говорила осужденная, комментируя инцидент.

"