Posted 2 июля 2019,, 19:10

Published 2 июля 2019,, 19:10

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Пожар мог произойти не на глубоководном аппарате, а на его носителе

Пожар мог произойти не на глубоководном аппарате, а на его носителе

2 июля 2019, 19:10
Фото: Depositphotos.com
По информации "Открытых медиа" со ссылкой на источник в Северном флоте, пожар, в результате которого погибли 14 подводников, произошел не на спускаемом глубоководном аппарате, а на его носителе - атомной подводной лодке "Оренбург" или "Подмосковье".

Об этом сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы" со ссылкой на "Открытые медиа". По официальной информации министерства обороны 14 подводников погибли на глубоководном аппарате ВМФ во время изучения дна в российских территориальных водах. Причиной гибели людей стало отравление продуктами горения.

Как сказал президент России Владимир Путин, экипаж этого аппарата был высокопрофессиональным, среди погибших - семеро капитанов первого ранга и двое Героев России. Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших и сказал, что их семьям будет оказана помощь. Министр обороны России после срочной встречи с президентом страны поедет в Североморск, куда доставлен аппарат, для изучения ситуации на месте. Следственный комитет расследует причины случившегося.

У погибших моряков должно было быть оборудование, которое спасло бы их при пожаре, - сказал "Эху Москвы" контр-адмирал Владимир Дудко. Он добавил, что в данной ситуации необходимо не искать виноватых в аварии, а использовать её как повод реформировать флот.

"