Posted 2 июля 2019,, 18:30

Published 2 июля 2019,, 18:30

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Владимир Путин: среди погибших на глубоководном аппарате было двое Героев России

Владимир Путин: среди погибших на глубоководном аппарате было двое Героев России

2 июля 2019, 18:30
Фото: РИА "Новости"
По словам президента России Владимира Путина среди 14 погибших на глубоководном аппарате Северного флота было семь капитанов первого ранга и двое Героев России. Глава государства сказал, что экипаж глубоководного аппарата был высокопрофессиональным и его гибель - большая потеря для флота и всей страны.

Сама трагедия произошла в понедельник, но о ней стало известно только сегодня. После сообщений о гибели подводников Владимир Путин отказался от запланированной ранее поездки на форум "Реки России" в Тверской области и провел срочную встречу с министром обороны России Сергеем Шойгу.

"Президент принес соболезнования семьям погибших моряков и поручил оказать им помощь и поддержку, - сообщает РИА "Новости". Кроме того, Путин попросил Шойгу лично поехать в Североморск, заслушать доклады о причинах трагедии и доложить о них". Соболезнования родным и близким погибших также выразили премьер-министр Дмитрий Медведев и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Президент поручил оказать поддержку семьям погибших моряков-подводников, отметив, что нужно сделать все для оказания им помощи. Временно исполняющий обязанности главы Мурманской области Андрей Чибис также заявил, что регион готов оказать необходимое содействие Северному флоту.

По словам Сергея Шойгу пожар, унесший жизни 14 моряков, был потушен благодаря решительным действиям экипажа, а сам глубоководный аппарат сейчас находится на базе в Североморске. "Проводятся мероприятия по его обследованию и установлению причин произошедшего", - сказал Шойгу.

Трагедия с глубоководным аппаратом произошла в российских территориальных водах во время изучения придонного пространства и дна океана в интересах Военно-морского флота России. Пожар возник при проведении батиметрических измерений, которые вначале ошибочно назвали биометрическими. Причиной смерти моряков стало отравление продуктами горения.

"