Posted 2 июля 2019,, 14:10

Published 2 июля 2019,, 14:10

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

В глубоководном аппарате Минобороны погибли 14 подводников

В глубоководном аппарате Минобороны погибли 14 подводников

2 июля 2019, 14:10
Фото: topwar.ru
Сообщается, что аппарат занимался изучением придонного пространства и дна океана в интересах Военно-морского флота России в российских территориальных водах. При проведении биометрических измерений на его борту произошел пожар.

"Люди погибли от отравления продуктами горения", - сообщает РИА "Новости". В министерстве обороны также добавили, что ликвидировать огонь удалось благодаря самоотверженным действиям команды. Трагедия произошла минувшим днем, 1 июля, но о ней стало известно лишь сегодня.

По информации РБК ,пожар произошел на атомной подводной лодке АС-12, известной как "Лошарик". Сам глубоководный аппарат сейчас находится на военно-морской базе Североморск под Мурманском. Расследование трагедии контролирует главнокомандующий Военно-морским флотом.

Атомная глубоководная станция АС-12 «Лошарик» входит в состав Главного управления глубоководных исследований Минобороны России. Станция собрана из шарообразных отсеков и способна работать на глубине до 6 км. Одна из сфер глубоководной станции занята атомным реактором, другие «шары» оснащены манипуляторами, драгой (система очистки породы) и телегрейфером (ковш с телекамерой). «Лошарик» не оснащен вооружением. В феврале 2012 года корабль прошел ремонт.

Информация о происшествии появилась сегодня утром на сайте «Североморск Life». Издание сообщало: «Есть информация о взрыве и пожаре». Один из источников сообщил «Североморск Life», что от 10 до 14 человек погибли, еще около пяти пострадали. Другой источник издания на Северном флоте рассказал, что проходили учения. Сейчас сообщение недоступно.

Сам по себе этот "режим молчания" со стороны Минобороны и его пресс-службы вызывает недоуменные вопросы.

Неужели и в самом деле военные намеревались скрыть факт аварии и гибели 14 человек?

Если такого "совкового" желания не было, то почему новость о пожаре и гибели военнослужащих мы узнаем из частных источников?

П.С.

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших и поручил оказать им поддержку.

«Я приношу самые искренние соболезнования семьям погибших. Нужно сделать все, чтобы оказать им помощь и поддержку», — сказал президент (цитата по ТАСС).

Среди погибших при пожаре на глубоководном аппарате Минобороны было семь капитанов первого ранга, два Героя России.Президент потребовал провести тщательное расследование причин пожара на глубоководном аппарате ВМФ.

"