Posted 26 июля 2017,, 07:25

Published 26 июля 2017,, 07:25

Modified 8 марта, 01:47

Updated 8 марта, 01:47

Хабаровску нужно два годовых бюджета города на расселение ветхого жилья

Хабаровску нужно два годовых бюджета города на расселение ветхого жилья

26 июля 2017, 07:25
Власти не намерены перенаправлять деньги в ущерб другим социальным сферам.
Сюжет
Бюджет

Администрации Хабаровска для того, чтобы расселить все имеющиеся на балансе города многоквартирные неблагоустроенные дома, потребуется более 19 миллиардов рублей, что составляет почти два годовых бюджета муниципального образования. Об этом в интервью РИА «Восток-Медиа» рассказал первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов.

По его словам, в период освобождения государственных предприятий от несвойственных им функций по содержанию жилья в муниципальную собственность в Хабаровске попали 1 226 неблагоустроенных домов. В настоящее время таких строений общей площадью 228 780,6 квадратных метра, в которых проживают 5 071 семья, осталось 759. Необходимых для их расселения двух десятков миллиардов рублей мэрии взять негде.

«Все задачи, стоящие перед любым муниципалитетом (будь то жилищно-коммунальное хозяйство, образование, оказание транспортных услуг, культура, экология или любое другое направление деятельности), всегда напрямую зависят от сбалансированности местного бюджета, который должен учитывать интересы всех граждан, а не каких-либо отдельных лиц. Исключить финансирование мероприятий в какой-либо сфере жизнедеятельности и направить все средства в одном направлении, например, только на строительство, попросту невозможно», — объяснил Сергей Чернышов.

В то же время городская администрация продолжает участвовать во всех возможных жилищных программах по привлечению денег из федеральной и региональной казны, однако их объёмов всё равно не достаточно, чтобы разом улучшить условия всех обитателей ветхих домов. Чиновник считает, что для этого необходимо на федеральном уровне совершенствовать механизм расселения и сноса неблагоустроенных деревянных строений с большим процентом износа, не отвечающих санитарным и техническим требованиям.

При этом чиновники то и дело слышит в свой адрес обвинения со стороны общественных организаций в бездействии в деле расселения тех или иных конкретных зданий.

«Одна общественная организация раскритиковала органы местного самоуправления за непринятие решений об аварийности и не предоставлении жилых помещений исключительно в отношении нескольких жильцов определённых двух домов, находящихся далеко не в плачевном состоянии, частично благоустроенных, с холодной водой и канализацией. Но как сочетается радение за справедливость нескольких конкретных человек с общими интересами людей?», — задаётся вопросом чиновник.

Первый заместитель мэра Хабаровска уверен, что остальные жители города вряд ли будут рады тому, что муниципальные власти перераспределят денежные потоки в угоду жителей конкретных домов, но в ущерб остальным социальным направлениям бюджета.

"