Posted 24 мая 2018,, 15:22

Published 24 мая 2018,, 15:22

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Минэкономразвития: доллар стоит 50 рублей, но правительству это невыгодно

Минэкономразвития: доллар стоит 50 рублей, но правительству это невыгодно

24 мая 2018, 15:22
Министр экономразвития на Петербургском форуме Максим Орешкин объяснил, кем, для чего и насколько «занижен» курс рубля. Политика, которую в последние 1,5 года проводят правительство и ЦБ, привела к искусственной девальвации рубля почти на 20%.

Министр экономического развития Максим Орешкин, выступая на Петербургском экономическом форуме, объяснил, что если бы не меры, принятые правительством, то доллар стоил бы 50 рублей, а не 60 с лишним, как сейчас. Министр, не стесняясь, дал развернутое объяснение «феномену», когда цена на нефть растёт, а курс рубля остается прежним.

По словам Орешкина, "если бы мы не сделали то, что мы сделали, то при цене 80 доллар за баррель рубль бы пошёл туда, где он был до кризиса - 50 рублей за доллар и ниже бы уходил". Однако это «подкосило бы конкурентоспособность» российских экспортёров топлива. Слабый рубль необходим для поддержки экспортеров, объяснил он. Министр экономразвития добавил, что политика Центробанка позволяет избежать помех для экспорта в условиях растущих цен на нефть — как, впрочем, и падающих. Помехи для экспорта, так надо понимать, это интересы населения.

Таким образом, существующий курс рубля искусственно занижен, чтобы издержки нефтяных олигархов, исчисляемые, разумеется, в рублях, позволяли им получать сверхдоходы , а некоторым (согласно докладу Сбербанка - "Газпрому" и"Роснефти") не задумываться о расходах и дальше, подкармливая других не нефтяных олигархов.

Фрагменты из отчета Сбербанка, из-за которых был уволен аналитик Фэк.

"Мы обратили внимание, что решения, которые принимает “Газпром”, становятся абсолютно осмысленными, если исходить из того, что компания работает не ради получения коммерческой прибыли, а в интересах своих подрядчиков. “Сила Сибири”, “Северный Поток-2”, “Турецкий поток” являются невыгодными, уничтожающими стоимость компании проектами, которые поглотят половину инвестиций "Газпрома" в следующие пять лет. Обычно их рассматривают как навязанные “Газпрому” правительством, которое преследует геополитические цели. Но важнее другая их общая особенность – возможность обеспечить работой узкую группу российских поставщиков, при этом практически без внешнего контроля".

"Если у "Газпрома" когда-нибудь закончатся идеи новых инвестиционных проектов, а нынешние три будут воплощены, мы предполагаем, что компания запустит большую программу модернизации трубопроводов. Значительно больше половины 177000-километровой трубопроводной сети компании было построено больше 30 лет назад. (...) Значительное наращивание темпов замены труб прекрасно соотносится с интересами крупных подрядчиков, и это, как вы можете догадаться из хода нашей мысли, станет определяющим фактором для того, чтобы проект получил зеленый свет".

"