Posted 23 мая 2020,, 13:51

Published 23 мая 2020,, 13:51

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Рестораторы предложили властям свою схему по выходу из запретов

Рестораторы предложили властям свою схему по выходу из запретов

23 мая 2020, 13:51
Ассоциация рестораторов и отельеров (ФРиО) предложила внести изменения в рекомендации Роспотребнадзора по поэтапному снятию ограничений с общепита. Предложение содержится в письме в адрес руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

В числе адресатов письма указаны также министр экономического развития Максим Решетников, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент ТПП РФ Сергей Катырин, президент «Опоры России» Александр Калинин и президент «Деловой России» Павел Титов.

В документе предлагается провести снятие ограничений в три этапа.

На первом - разрешить только доставку и работу на вынос. На втором - открыть кафе площадью до 200 метров с условием использования половины посадочных мест, а также летних веранд с соблюдением дистанции в 1 метр между столами.

На третьем этапе предлагается разрешить работу всех предприятий общепита при соблюдении уже действующих нормативных требований, добавив возможность проведения массовых мероприятий количеством до 100 человек.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, опубликованным 12 мая, для рестораторов после снятия режима ограничений предусмотрено три режима организации работы, каждый со своей спецификой: переходный, стабилизационный и штатный. При переходном режиме (начало выхода людей из массовой самоизоляции) должны работать только предприятия площадью не более 50 кв. м при условии установки в обеденном зале не более пяти столов по одно-два посадочных места. На следующем этапе - режиме стабилизации - могут открываться заведения с не более 20 посадочными местами. Следующий за ним штатный режим (отсутствие инфицирования коронавирусом в регионе, стойкая тенденция к снижению в стране) предполагает работу всех предприятий общепита при соблюдении санитарных правил и техрегламентов.

Однако в любом случае бизнесу рестораторов уже нанесен колоссальный ущерб.

Еще 18 марта, до массовых запретов, президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРИО) Игорь Бухаров рассказал агентству "Москва", что обороты в популярных ресторанах столицы из-за ситуации с коронавирусом снизились на 25-30%, а заведения общепита не территориях аэропортов и вовсе сообщают о падении оборота на 90%.

"В этой экономической ситуации банкротств будет больше, чем людей умерших от коронавируса", - предупреждает Бухаров.

Федерация рестораторов и отельеров направила тогда главе кабмина письмо, в котором, в частности, просила ввести мораторий на проведение проверок ресторанов и гостиниц сроком на три года, а также приостановить действие статей Гражданского кодекса, которые предусматривают наказание за задержку заработной платы.

Сегодня же никто не берется сказать, сколько кафе и ресторанов откроется после двухмесячного карантина. По самым оптимистичным прогнозам, выживет лишь половина заведений общепита.

Опрос в середине мая, в котором участвовали больше 2 тысяч предпринимателей из всех регионов России, показал, что 53% считают ситуацию катастрофической», 62,2% оценивают свои шансы на выживание в кризис в 50% или ниже.

Только 13% опрошенных отметили, что их предприятие точно продолжит работу. Помощь правительства или госорганов оценили отрицательно более 55% компаний, только 6% оценили её положительно.

Более 52% респондентов сказали, что основная проблема в кризис - это неспособность платить зарплату и налоги, ещё около 42% отметили, что им не хватает средств на оплату аренды, а около 39% заявили о регулярном отсутствии платежей от контрагентов.

"