Posted 19 июля 2017,, 09:40

Published 19 июля 2017,, 09:40

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Новый - не значит лучший. Что показали испытания 300 смартфонов

Новый - не значит лучший. Что показали испытания 300 смартфонов

19 июля 2017, 09:40
Фото: Composs.ru
Эксперты Роскачества изучили около 300 самых популярных на российском рынке смартфонов. Их проверяли на прочность, качество звука и видео, производительность, скорость обработки данных, функциональность, прочность задней камеры, водонепроницаемость, работу аккумулятора и т.д. Всего изучено 274 показателя качества.

Роскачество над рейтингом работало совместно с коллегами из ICRT (International Consumer Research and Testing Ltd), международной ассоциации крупнейших мировых потребительских организаций, а также с одним из ведущих мировых испытательных центров. Эксперты провели исследование около 300 самых популярных на российском рынке смартфонов. Все представленные товары прошли одинаковые испытания в одних и тех же лабораторных условиях, а потому могут объективно сравниваться между собой. Более того, представленный ниже рейтинг позволяет каждому потребителю сделать выбор исходя исключительно из собственных предпочтений.

Каким бы аккуратным ни был человек, скорее всего, рано или поздно, он уронит свой смартфон или зальет его жидкостью. В этом случае от характеристик прочности корпуса будет зависеть, останется на нем небольшая, еле заметная царапина или же в бюджете образуется внушительная дыра из-за необходимости, например, замены дисплея. Испытание на прочность включало в себя три основных этапа.

В рамках первого этапа эксперты проверили механическую прочность смартфонов. Тест включал в себя, например, многократный съем и установку аккумулятора, интенсивное надавливание на кнопки, сенсоры устройства и т. д. Чем ненадежнее конструкция и чем быстрее в корпусе появляются «сверчки» или люфты, тем ниже выставляемый балл. Кроме того, дисплей смартфона должен был пройти испытание так называемым «карандашом». Это устройство снабжено спиральной пружиной и карбидовым шариковым наконечником диаметром 1 мм (в соответствии с ISO 1518 – «Определение стойкости к царапанью»). Испытательная нагрузка пружины регулировалась в диапазоне от 0 до 20 Н. После чего, с последовательным увеличением нагрузки, стеклянные поверхности усиленно царапались таким «карандашом». Смартфоны, на дисплеях которых максимально долго не появлялись царапины и трещины, получили самый высокий балл.

Второй этап испытания - проверка на прочность устройств при мощных механических воздействиях – ударах и падениях. Для этого каждый из представленных смартфонов помещался в специальную барабанную трубу, которая обеспечивала высоту падения устройства 80 см. Смартфон включался, с него совершался звонок, и в этом режиме труба начинала раскручиваться. Всего – 25 оборотов. То есть смартфон за это время должен был пережить 50 падений подряд с почти метровой высоты.

Наконец, третий этап изучения прочности устройств – это проверка их устойчивости к проникновению влаги, ведь «утопленные» смартфоны – одни из самых частых «клиентов» сервисных центров. Для этого каждый участник теста был помещен в специальный стенд, в котором с помощью обычной воды и системы рассеивателей создавался эффект дождя. Под этим потоком каждый смартфон находился ровно пять минут. Затем эксперты оценивали работоспособность аппаратов спустя один, два и три дня после теста.

В итоге, самой прочной оказалась далеко не продукция Apple.

Кроме того, эксперты в лаборатории проверяли качество аккумуляторов устройств в самых разнообразных условиях эксплуатации: в режиме ожидания, «бесконечного» вызова, при загрузке данных, просмотре видео, прослушивании музыки и использовании функции навигации. Причем каждый из тестов проводился при различных режимах сотовой сети – GSM, UMTS, LTE. Отдельно рассматривалось реальное время подзарядки аккумулятора смартфона через устройство, которое было в комплекте.

Большое внимание эксперты уделили оценке смартфона с точки зрения удобства его использования как фотоаппарата. То есть был оценен комфорт передачи информации на ПК, изучен интерфейс меню приложений камеры, основные и дополнительные настройки. Также были исследованы скорость срабатывания затвора, корректность и скорость работы автофокуса, удобство сохранения, сортировки, хранения и удаления фотографий, их копирование на различные площадки (на ПК, в облачные сервисы, в социальные сети), передача по Bluetooth или по электронной почте.

Важно отметить, что качество снимков оценивалось после переноса фотографий на компьютер и распечатывания изображений на одном и том же лазерном принтере. Камера каждого смартфона фотографировала в максимально возможном высоком разрешении, в формате JPEG (если не предусмотрено иного формата). Съемка велась в автоматическом режиме (если иного не требовали условия конкретного теста), который в том числе регулировал параметры экспозиции, баланса белого и фокус.

Оценка «музыкальных способностей» телефона включала в себя изучение технической, эргономической и функциональных особенностей смартфона, связанных с воспроизведением музыки. Тестирование музыкальных функций производилось только в тех телефонах, которые были оснащены стандартным разъемом для наушников, имели поддержку воспроизведения МР3-файлов, возможность передачи файлов с помощью карты памяти или USB-кабеля и внутреннюю память более 1 ГБ.

Качество звука оценивалось при прослушивании музыки в наушниках, поставляемых в комплекте, и с помощью профессиональной акустической аппаратуры (Beyerdynamic DT 770 Pro и Sennheiser PX 100-II). В каждом случае в смартфоне включались одинаковые аудиотреки в формате MP3, 192 кб/с. Прослушивание проходило при двух настройках – «поп» и «классика», устройства воспроизводили произведения Генделя, Баха и группы Pink Floyd. В ходе исследования фиксировались любые звуковые недостатки, которые и влияли на баллы рейтинга.

Безопасность акустики смартфона оценивалась для того, чтобы зафиксировать возможные повреждения слуха, вызванные длительным прослушиванием музыки с высоким уровнем громкости. Это исследование проводилось с помощью специальных ушей искусственной головы, с использованием наушников, предлагающихся покупателю в комплекте с устройством. При этом все автоматические ограничители громкости устройства были выключены, эквалайзер выставлялся на самый «шумный» режим, а громкость воспроизведения была на максимуме.

Исходя из общей оценки, которая формировалась из совокупности баллов, наивысшие результаты в новом исследовании показали устройства от Samsung, LG и Apple. По сравнению с исследованием 2016 года в рейтинге появились новые лидеры – на первом месте оказался Samsung Galaxy S8, в топ добавилась модель LG G6. Полный рейтинг позволяет каждому конкретному потребителю формировать личный рейтинг, учитывая именно те параметры и функции техники, на которые он ориентируется при покупке. Результаты еще одной волны исследований смартфонов будут доступны на сайте Роскачества осенью. Как и годом ранее лидерами рейтинга стали модели Samsung. В остальном на верхних строчках сводного рейтинга фигурируют почти все те модели, которые возглавляли его в 2016 году. При этом в списке лучших смартфонов остались iPhone 6 и iPhone 6 Plus, тем самым оставив позади iPhone 7. Этот перечень также дополнила новая модель от LG. Однако отметим, что лидеры итогового рейтинга нередко оказываются не самыми удобными и прочным смартфонами. В частности, топ-10 исследованных смартфонов возглавила новая модель Samsung Galaxy S8. На пятом месте – новый LG G6, на седьмом и восьмом месте Apple iPhone 6 plus и Apple iPhone 6, соответственно.

В то же время новые модели не являются абсолютными лидерами по всем показателям. Например, в топе итогового свода по качеству звонков новых моделей нет, зато по этому параметру их немало в списке аутсайдеров. Рейтинг также выявил сильные и слабые стороны Samsung и Apple. Модели Samsung оказались в абсолютных лидерах по возможностям (показатели: батарея, память и дополнительные функции), а моделей Apple по данным параметрам нет даже в верхней двадцатке. Противоположная ситуация наблюдается с показателями качества камеры и звука при проигрывании музыки: смартфоны Apple занимают практически все лидирующие позиции рейтинга.

"