Posted 19 марта 2020,, 05:08

Published 19 марта 2020,, 05:08

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Минус 10 долларов на каждый баррель: саудиты отбивают Европу от российской нефти

Минус 10 долларов на каждый баррель: саудиты отбивают Европу от российской нефти

19 марта 2020, 05:08
Россия и Саудовская Аравия ведут настоящую ценовую войну на нефтяном рынке Европы. Глава аналитического управления немецкого Commerzbank по сырьевым рынкам Евгений Вайнберг указывает на то, что ситуация на энергетическом рынке сейчас складывается совершенно экстраординарная.
Сюжет
Цены

"Чтобы понять ситуацию, нужно представить себе, как торгуется нефть в данный момент, и какие условия предложили саудовцы, - говорит эксперт второго по величине кредитно-финансового института Германии. - Они предложили для основной группы, которая в данный момент получает нефть из России, - для европейских заводов и покупателей - цену на нефть марки Brent минус 10 долларов. Такого не было никогда: ни когда нефть стоила 50 долларов, ни 80 долларов. Такую скидку саудовцы не предлагали никогда. Это означает, что если вдруг в самом негативном случае, например, цена на нефть в апреле снизится до 25 долларов, то они будут поставлять нефть за 15 долларов. Российская нефть - например, марки Urals - сейчас торгуется где-то с дисконтом в 3 доллара по отношению к Brent. То есть это будет настолько хорошее предложение, что смысла покупать российскую нефть фактически не будет", - резюмирует Евгений Вайнберг в интервью "Немецкой волне".

В том, что Москва выйдет победителем из противостояния с Эр-Риядом, сомневается и российский аналитик Михаил Крутихин. "Есть расчет министерства финансов (России. - Ред.), - напоминает эксперт. - Если в течение 5 лет стоимость российской нефти будет на уровне где-то 20 долларов за баррель, то Россия за эти 5 лет потеряет 19% своего ВВП. А это экономический коллапс, катастрофа".

Как писали "Новые Известия" 18 марта, китайцы, как и европейцы тоже могут заменить российскую нефть выгодной саудовской, и нефтяная компания Saudi Aramcо уже объявила о снижении цен для азиатских клиентов на 6 долларов .

«Все будут стремиться закупать у саудитов», - сказал Reuters европейский нефтетрейдер. Правда в ближайшие недели российским поставкам ничего не угрожает, поскольку саудовская нефть поступит на рынок после середины апреля, но эксперты уверены, что «люди будут стремиться минимизировать объемы Urals, потому что они знают, что могут получить саудовские баррели. Цены настолько низкие, что это гораздо выгоднее».

В апреле Saudi Aramco планирует увеличить добычу с 9,7 до 12 млн баррелей в сутки и утроить поставки в ЕС, при этом саудиты утверждают, что таким образом отвечают на объявленный Россией отказ от квот на добычу в рамках ОПЕК+ с апреля. России было «дано много шансов», но она обманывала партнеров по сделке, недовыполняя свои обязательства, и теперь принято решение проявить жесткость, сообщает со ссылкой на саудовский источник CNN.

"