Posted 17 сентября 2021,, 08:30

Published 17 сентября 2021,, 08:30

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Издательство «Художественная литература» выставлено на торги вместе с офисом

Издательство «Художественная литература» выставлено на торги вместе с офисом

17 сентября 2021, 08:30
Стопроцентный пакет акций АО Издательство «Художественная Литература» выставлен на торги вместе с участком земли и офисом в центре Москвы.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Российского аукционного дома (РАД), аукцион состоится 5 октября. Начальная цена лота — 587,7 млн рублей.

«Актив продадут по поручению Росимущества в соответствии с прогнозным планом приватизации на 2020–2022 годы», — говорится в сообщении.

По данным РАД, вместе с акциями на аукцион выставлен участок площадью 1 468 кв. м и находящееся на балансе издательства историческое офисное здание площадью 4073,9 кв. м на Новой Басманной улице в столице.

В аукционном доме полагают, что после реконструкции офис «Художественной литературы» как объект недвижимости сможет «стать самостоятельным центром формирования доходов».

В РАД сообщили, что намерены найти «профильного инвестора», который сможет диверсифицировать бизнес и по назначению использовать «знаковый бренд» старейшего российского издательства «Художественная литература», которое занималось выпуском книг на русском языке.

Издательство выпускало классические произведения мировой художественной литературы, а также наиболее значительные произведения современных зарубежных авторов. Современных отечественных авторов включали в план только в том случае, если они входили в группу наиболее известных писателей, общепризнанных «классиков советской литературы». Уровень подготовки литературно-художественных изданий в ИХЛ был очень высок — в советское время с «Художественной литературой» сотрудничали лучшие отечественные литературоведы, переводчики, художники, а в штате были высокопрофессиональные редакторы, корректоры, технологи. «Худлит» регулярно выпускал так называемые «особо художественные» издания с большим числом оригинальных иллюстраций и миниатюрные книги.

1 октября 2020 года издательство отметило свое 90-летие.

На базе издательства было создано АО «Издательство «Художественная Литература» со 100% государственным участием. При этом уставной капитал предприятия составлял 143,966 млн рублей. За 2020 год издательство смогло заработать только 647 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что под влиянием пандемии, в результате введения новых репрессивных законов и блокировок интернет-ресурсов многие издательства и печатные СМИ лишились значительной доли доходов, что в итоге привело к их банкротству и закрытию.

"