Posted 16 апреля 2021,, 04:55

Published 16 апреля 2021,, 04:55

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Центробанк лишил лицензии екатеринбургский банк «Нейва»

Центробанк лишил лицензии екатеринбургский банк «Нейва»

16 апреля 2021, 04:55
Банк «Нейва», занимавший 188 место в банковской системе России, был лишен регулятором лицензии за легализацию преступных доходов.
Сюжет
Банки

Об этом говорится на сайте ЦБ.

- Банк России приказом от 16.04.2021 № ОД-689 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Нейва», - сказано в сообщении.

Решение было принято в связи с нарушением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка.

Помимо этого кредитная организация систематически нарушала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

- Банком «Нейва» в значительных объемах проводились сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам, - указывает регулятор.

Теперь «Нейва» не сможет осуществлять профессиональную деятельность и на рынке ценных бумаг.

Сейчас в кредитной организации назначена временная администрация, которой предстоит проработать в банке до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

9 апреля, напомним, Центробанк отозвал лицензию у Нефтепромбанка.

"