Posted 2 апреля 2021,, 07:30

Published 2 апреля 2021,, 07:30

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

ЦБ лишил лицензии «Майкопбанк»

ЦБ лишил лицензии «Майкопбанк»

2 апреля 2021, 07:30
Фото: Интерфакс
Банк России приказом от 2 апреля 2021 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у адыгейского акционерного общества «Майкопбанк».
Сюжет
Банки

По данным ЦБ, Майкопбанк занимался проведением рискованных финансовых операций. Он занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, банк завышал стоимость имущества ради искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения, в то время как свыше 50% кредитного портфеля банка составляли проблемные ссуды.

«Кроме того, банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение года неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков», — сообщает finanz.ru.

Несколько раз ЦБ направлял администрации банка предупреждения и рекомендации о формировании необходимых резервов. Однако владельцы банка не приняли действенных мер к стабилизации положения.

После отзыва лицензии в банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. «Майкопбанк» входил в систему страхования вкладов, поэтому вкладчикам вернут средства на счетах, не превышающие 1,4 миллиона рублей. По данным на 1 марта, по величине активов «Майкопбанк» занимал 321-е место в банковской системе РФ.

"