Posted 15 августа 2022,, 09:40

Published 15 августа 2022,, 09:40

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Банки США и Европы помогут клиентам избавиться от российских гособлигаций

Банки США и Европы помогут клиентам избавиться от российских гособлигаций

15 августа 2022, 09:40
Фото: Reuters
Крупные западные банки начали возвращаться на рынок российских корпоративных и гособлигаций, помогая инвесторам «избавиться от активов, которые на Западе считают токсичными»
Сюжет
Банки

Среди банков, которые предлагают клиентам помощь в сделках с российскими бумагами, по данным агентства, JPMorgan, Bank of America, Citigroup, Deutsche Bank, Barclays и Jefferies, сообщает Reuters со ссылкой на документы.

Часть банков дает возможность клиентам только продать российские гособлигации, часть предлагает другие виды сделок, которые помогут уменьшить долю «токсичных» активов, рассказали Reuters источники среди инвесторов.

Bank of America, Barclays, Citi и JPMorgan отказались от комментариев. Представитель Jefferies заявил, что банк «работает в рамках рекомендаций по глобальным санкциям, помогая клиентам справиться с этой сложной ситуацией».

Как известно, в конце мая этого года Минфин США не стал продлевать лицензию, позволяющую России обслуживать внешний долг, а в июне запретил покупку любых российских бумаг, но позднее временно разрешило операции, которые позволят инвесторам свернуть позиции.

"