Posted 15 февраля 2022,, 10:59

Published 15 февраля 2022,, 10:59

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Центробанк начал тестировать платформу цифрового рубля

Центробанк начал тестировать платформу цифрового рубля

15 февраля 2022, 10:59
Центробанк и участники рынка приступили к тестированию на базе 12 кредитных организаций платформы цифрового рубля - первые переводы уже проведены.

Три банка из пилотной группы подключились к платформе. С помощью мобильного приложения клиенты смогли открыть цифровые кошельки на платформе цифрового рубля и обменять безналичные деньги со своих счетов на цифровые, перевести цифровые рубли между собой.

Как сообщила первый заместитель главы ЦБ Ольга Скоробогатова, регулятор намерен в течение 2022 года тестировать различные сценарии и дорабатывать платформу цифрового рубля. Впоследствии регулятор рассчитывает предусмотреть бесшовное взаимодействие с цифровыми платформами и цифровыми экосистемами, отметила зампред ЦБ. По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля.

Первую лицензию на управление цифровыми финансовыми активами (ЦФА) Банк России продал в начале месяца. Обладателем лицензии стала компания «Атомайз». По новому закону о ЦФА, информационная платформа может выпускать ЦФА в обмен на российские рубли, обменивать их, хранить цифровые активы, вести реестр держателей таких активов и поддерживать их дистанционные каналы обслуживания.

Банк России намерен совершенствовать регулирование цифровых активов и их налогообложение, чтобы сделать ЦФА более привлекательными. Новые положения станут известны в ближайшее время в консультативном докладе Центробанка.

"