Posted 9 апреля 2021,, 13:09

Published 9 апреля 2021,, 13:09

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Эксперт рассказал, что изменится в жизни россиян с появлением цифрового рубля

Эксперт рассказал, что изменится в жизни россиян с появлением цифрового рубля

9 апреля 2021, 13:09
Руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган говорит, что появление цифрового рубля никак не изменит жизнь россиян, которые уже оплачивают покупки с помощью гаджетов. При этом новое платежное средство позволит снизить долю незаконных банковских операций.

«Населению нет разницы, какими электронными деньгами пользоваться, а банковскому сектору цифровой рубль даст возможность снизить уровень финансовой преступности», — приводит NEWS.ru слова Когана.

По мнению эксперта, цифровой рубль может стать популярным в международной торговле и инвестициях. Вместе с тем, для ЦБ он станет альтернативным способом эмиссии денег — если раньше их печатали, то теперь будут создавать в электронной системе.

Коган объяснил, что электронная валюта будет иметь форму цифрового кода, который можно запрограммировать, например, только на оплату конкретных услуг или продуктов.

Напомним, что к декабрю 2021 года Центробанк планирует создать прототип платформы цифрового рубля. Разработка изменений в законодательство запланирована на январь 2022 года, а запуск тестирования цифрового рубля — на первый квартал того же года.

"