Posted 5 сентября 2017,, 13:45

Published 5 сентября 2017,, 13:45

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

"Сбер" развязывает конкурентную войну за клиентов в регионах

"Сбер" развязывает конкурентную войну за клиентов в регионах

5 сентября 2017, 13:45
Новые функции Сбербанка по оформлению паспортов, водительских прав и регистрации недвижимости, где на базе отделений будут практически открыты филиалы МФЦ, вынудят другие банки тоже расширить спектр дополнительных услуг.
Сюжет
Банки

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал доцент кафедры банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий Международного банковского института, кандидат экономических наук Александр Щелканов.

"В первую очередь Сбербанк сделает ставку на регионы, где сеть МФЦ представлена не столь обширно, как в крупных городах – сейчас в трети субъектах федерации есть регионы с таким дефицитом. Практика предоставления банком дополнительных услуг в мире не редка, и ничего принципиально революционного не происходит. При этом россияне в регионах получат более разветвленную сеть МФЦ, что очень удобно и позволит сэкономить время.

Но, как мы знаем, услуги МФЦ заявителям предоставляются бесплатно, а банк – учреждение коммерческое, ориентированное на прибыль. Вероятнее всего, новые услуги в отделениях банка население будет получать бесплатно, а финучреждение это компенсирует – как именно, пока не ясно. К примеру, оплата коммунальных платежей покрывается взиманием процента с ТСЖ. Возможно, в новых функциях дополнительные затраты будут включены в госпошлины. Не исключаю и предоставления регионами специальных субсидий", - отмечает специалист.

"