Posted 5 сентября 2017,, 10:27

Published 5 сентября 2017,, 10:27

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Эксперт: получить водительские права в Сбербанке будет дороже

Эксперт: получить водительские права в Сбербанке будет дороже

5 сентября 2017, 10:27
Ранее сообщалось, что Сбербанк начнет выполнять функции МФЦ, в том числе выдавать паспорта, водительские удостоверения и другие документы. Руководитель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин усомнился, что банк будет оказывать заявленные услуги бесплатно.

«Людям надо оплатить госпошлину и, я думаю, что ещё придётся платить за услугу. Но, с моей точки зрения, это допустимо, если у людей будет альтернатива: хочу и получаю в ГАИ, как прежде и по одной цене. А в Сбербанке, где быстрее и оперативнее – тоже получаю, но по другой цене, плачу за эту услугу. Вот при таком подходе это нормально. А если всё будет сконцентрировано в одном месте и по более высокой цене, то это – не правильно», - сказал Похмелкин в беседе с НСН.

Он также заметил, что получить документы в Сбербанке должно быть проще, чем в паспортном столе или ГИБДД.

«Иначе кто туда пойдёт? Ещё и за дополнительные деньги. Несмотря на все улучшения, безусловно, определённую очередь в ГИБДД надо выстоять и время своё потратить. Конечно, если это где-то можно сделать быстрее, то тогда часть водителей на это согласится», - подчеркнул Похмелкин.

Эксперт заявил, что за рубежом, во многих странах водительское удостоверение имеет гораздо более серьёзное значение, чем в России. Зачастую водительские права выполняют функцию удостоверения личности, их, в основном, выдают государственные органы. Во многих ситуациях оно фактически заменяет паспорт.

«У нас такого пока нет. И тут мы можем себе позволить определённый эксперимент. Мне кажется, что паспорт вряд ли будут выдавать в банках, а вот водительское удостоверение – почему бы и нет», - заметил Похмелкин.

"