Posted 5 сентября 2017,, 05:14

Published 5 сентября 2017,, 05:14

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Сбербанк с этого года начнет выполнять функции МФЦ

Сбербанк с этого года начнет выполнять функции МФЦ

5 сентября 2017, 05:14
С этого года Сбербанк начнет оформлять гражданам паспорта, выполняя таким образом функции сотрудников многофункционального центра (МФЦ). С 2019 года банк намерен взять на себя выполнение функций по оформлению паспортов и миграционных документов по всей филиальной сети.
Сюжет
Банки

Об этом сообщает РБК со ссылкой на вице-президента, начальника управления развития малого бизнеса Сбербанка Андрея Шарова.

Шаров рассказал, что клиенты банка «смогут зарегистрировать квартиру, получить паспорт, водительские права». В первую очередь подобные проекты планируется проводить в регионах, где сейчас дефицит МФЦ. «Где-то в 30% субъектов федерации есть дефицитные точки. Мы начнем с этих регионов», — подчеркнул он.

Он также привёл несколько примеров того, как на практике будет организовано данное взаимодействие.

«Простая ситуация: предприниматель купил земельный участок и приходит к своему клиентскому менеджеру его зарегистрировать. Тут же начинается разговор, например, о кредитовании», — рассказал банкир, добавив, что еще одной важной функцией МФЦ, в осуществлении которой банк, по его словам, весьма заинтересован является взаимодействие с порталом госуслуг.

Напомним, что еще в январе МВД, Банку России, Сбербанку и ВТБ было поручено проработать вопрос о предоставлении банками услуг по оформлению российских и заграничных паспортов, а также других документов, которые в настоящий момент можно сделать с помощью подведомственного МВД ФГУП.

"