Posted 26 мая 2020,, 18:38

Published 26 мая 2020,, 18:38

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Третьяковская галерея потеряла около трех миллионов евро, закрывшись для посетителей

Третьяковская галерея потеряла около трех миллионов евро, закрывшись для посетителей

26 мая 2020, 18:38
Фото: funart.pro
Государственная Третьяковская галерея подсчитала свои потери после закрытия на вынужденный карантин из-за пандемии коронавируса. Сумма недополученных доходов составила почти три миллиона евро.
Сюжет
Деньги

"Мы определили сразу же, с самого начала свои потери - это примерно 30 тысяч евро в день. Получается, мы в месяц теряем сумму в 900 тысяч евро, поэтому общие наши потери за три месяца будут, где-то 2 миллиона 700 тысяч евро. Это недополученные доходы", - приводит "Интерфакс" слова главы галереи Зельфиры Трегуловой.

В рамках дискуссии онлайн-форума "Музейный гид" Трегулова пояснила, что названная сумма составляет порядка 90 процентов прибыли Третьяковки за все время ее закрытия. Напомним, что Третьяковская галерея была закрыта на карантин 18 марта.

В данный момент в музее действует лишь только интернет-магазин. Потерянные доходы галерея собиралась вложить в свое развитие, в новые проекты и новые программы.

Вместе с тем, нет худа без добра. Пожалуй именно так следует понимать слова главы Третьяковки о том, что за время вынужденного простоя галерея смогла наладить диалог со зрителями, появилось время на решение важных рабочих вопросов, а также аудитория музея выросла в разы.

Зельфира Трегулова рассказала, что благодаря только одному фильму галереи "Третьяковка со Шнуром" было обеспечено 750 тысяч просмотров на различных ресурсах. "И 750 тысяч человек поняли, что искусство - это не скучно, это не что-то навязанное, а что это круто", - сказала Трегулова.

"Карантин и работа на удаленном доступе позволила нам заняться серьезнейшими программами, на которые у нас не хватало времени и концентрации раньше. В том числе очень серьезный проект, о котором мы объявим в сентябре, это присутствие коллекции Третьяковской галереи онлайн. И, начав над этим интенсивно работать, мы загрузили работы по описанию текстов и аннотации к каждой из работ, представленных онлайн", - сообщила Трегулова.

По мнению Трегуловой, сложившаяся ситуация должна привести к тому, что изменится финансовая политика музея. "Мы должны будем учиться жить по-другому, но неправильно отказываться от всех амбициозных планов", - сказала глава галереи.

Ранее она сообщала, что Третьяковская галерея возможно откроет свои двери перед посетителями не ранее начала июля. Первой же выставкой после открытия вероятно станет проект, который посвящен искусству советской эпохи под названием "Ненавсегда".

Напомним также, что одновременно с вынужденным закрытием Третьяковки, 18 марта в Москве закрылись все музеи и выставочные залы, среди которых - государственный музей имени Пушкина, музей-панорама "Бородинская битва", музей Булгакова, государственный Дарвиновский музей, музей космонавтики, музей русского импрессионизма, музей AZ, музей Героев Советского Союза и России многие, многие другие учреждения культуры, чья деятельность переместилась в сетевое пространство, насколько это возможно.

"