Posted 29 октября 2019,, 11:00

Published 29 октября 2019,, 11:00

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Выставлявшуюся в Третьяковке украденную картину вернули в Чечню

Выставлявшуюся в Третьяковке украденную картину вернули в Чечню

29 октября 2019, 11:00
Фото: chechnya.gov.ru
Речь идёт о работе Александра Головина "Портрет Татевосяна в бедуинской повязке". Головин был учеником Василия Поленова и потому картину разместили на его выставке, проходившей в Третьяковской галерее. Один из ценителей искусства опознал в ней полотно, украденное в ходе Чеченской войны из грозненского музея.

Вначале картину отказывались снять с выставки, но потом все-таки сделали это. Искусствоведы начали работу над выяснением обстоятельств, действительно ли речь идет о пропавшем произведении искусства, а нынешний владелец полотна, один из коллекционеров, сказал, что не знал о его происхождении, но если картина действительно украдена, то готов ее отдать законному владельцу.

Сегодня "Портрет Татевосяна в бедуинской повязке" торжественно вывесили в Национальном музее Чечни, откуда он пропал почти 25 лет назад, - сообщает агентство РИА "Новости". Отмечается, что работу передавала сама генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

"Сегодня большое событие для республики, я испытываю чувство глубокого удовлетворения. Картина была отлучена от родных стен почти четверть века, и сегодня она вернулась на свое место", - сказал директор Национального музея Чечни Ваха Асталов. По его словам, "картина вернулась благодаря порядочности последнего владельца, который являлся добросовестным приобретателем, а также искусствоведу Сергею Подстаницкому, который обозначил проблему, и работе сотрудников Третьяковской галереи во главе с Трегуловой".

Всего за послевоенные годы в Национальный музей Чечни удалось вернули более 50 работ, утраченных в ходе боевых действий в республике. Впоследствии они находились в самых разных странах вплоть до престижных лондонских аукционов. К примеру, на аукционе Сотбис в Лондоне в 2001 году изъяли пару работ – портреты дочери и зятя Суворова авторства Щукина и портрет графини Зубовой, написанный Молинари. В 2017 году в Грозный привезли полотно Василия Тропинина "Мальчик с книгой" - его обнаружили в Москве, а в Приморском крае на "черном рынке" конфисковали картину Маковского "Портрет барона Рокоссовского". Часть картин, оставшихся в музее, теперь приходится восстанавливать. По словам Вахи Асталова 60 работ находятся на реставрации в Москве, в том числе полотно Франца Рубо "Пленение Шамиля".

Расхищение произведений искусства из музеев во время массовых беспорядков при революциях а также в ходе военных действий остается серьезной проблемой всемирного масштаба. В последние годы это коснулось прежде всего ближневосточных стран. Во время войны в Ираке преступники разграбили богатейшие музеи Багдада, а в дни революции в Египте - знаменитый музей в Каире, который посещали. наверное, миллионы российских туристов. Впоследствии часть украденного оттуда также удалось обнаружить и вернуть на законное место, но часть предметов пришлось реставрировать.

"