Posted 19 июля 2019,, 08:33

Published 19 июля 2019,, 08:33

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

В Москве рушится усадьба, в которой бывали Пушкин и Чехов, и жил Лев Толстой

В Москве рушится усадьба, в которой бывали Пушкин и Чехов, и жил Лев Толстой

19 июля 2019, 08:33
Легендарная московская усадьба Глебовых-Стрешневых на Большой Дмитровке в самом центре Москвы находится в жутком, аварийном состоянии.

Паблик «Наступление на наследие» опубликовал видеосюжет о состоянии знаменитой московской усадьбы Глебовых-Стрешневых на Большой Дмитровке в самом центре Москвы, которая находится в жутком состоянии.

В доме, который является объектом культурного наследия, в ужасных условиях до сих пор проживают люди: частично обрушилась кровля, а вслед за ней полностью рухнули перекрытия "чёрной лестницы"; прогнили полы и осыпается потолок. Сквозь кирпичную кладку проросли деревья.

О каменных палатах на этом месте есть упоминание от 1734 года, хотя исследователи полагают, что здание построено раньше. Перестроить его задумали, когда хозяйкой владения стала Глебова-Стрешнева. История дома связана с жизнью поэта Александра Сергеевича Пушкина. Предположительно, здесь, весной 1830 года, Пушкин проиграл Догановскому большую сумму денег. Карточный долг поэт выплачивал по частям в течение многих лет. А в 1866 году здесь жил и работал Л.Н. Толстой.

Да, действительно позор, здание находится буквально в двух шагах от московской мэрии. Там бывали не только Пушкин и Толстой, но и Тютчев, Аксаков, Чехов и т.д., в общем весь цвет русской литературы 19 века.

"