Posted 10 июля 2019,, 16:48

Published 10 июля 2019,, 16:48

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

В Германии комментируют призыв снести памятник на Курской дуге

В Германии комментируют призыв снести памятник на Курской дуге

10 июля 2019, 16:48
Фото: Владимир Лобачев / wikimedia.org
В Германии обсуждают скандальное заявление журналиста Свена Феликса Келлерхофа, призвавшего снести памятник Победы, возведенный в память о погибших в танковом сражении на Прохоровском поле в Белгородской области в 1943 году. Келлерхоф утверждает, что масштабы того сражения якобы преувеличены и немцы его не проиграли.

Битву на Прохоровском поле на южном выступе Курской дуги, которая произошла 12 июля 1943 года, иногда называют крупнейшим танковым сражением в истории. С советской стороны в нем участвовало по разным данным 597-670 танков и 100 тысяч бойцов, с немецкой - 311-490 танков и самоходных артиллерийских установок и 70 тысяч солдат и офицеров. По итогам этого боя немцам так и не удалось осуществить первоначальный замысел окружения группировки Красной армии в районе Курска, после чего вскоре в войне наступил окончательный перелом в пользу Антигитлеровской коалиции -больше масштабных наступлений немцы уже предпринимать не могли. В 1995 году, к 50-летию Победы, на месте сражения был открыт памятник - Звонница, а также храм Святых апостолов Петра и Павла, которые объединены в музей-заповедник.

Но ведущий редактор исторического раздела газеты Die Welt Свен Феликс Келлерхофф в своей статье утверждает, что на Прохоровском поле, якобы, вообще не было крупного сражения и, соответственно, Красная армия не одержала в нем победу, - сообщает РИА "Новости". В подтверждение своей позиции журналист привел изыскания британского исследователя Бена Уитли, который нашел в американских архивах аэрофотосъемку боя, сделанную немецкой авиацией. Утверждается, что немцы потеряли всего пять танков, тогда как потери Красной армии составили 235 машин. Действия советских войск в сражении автор статьи назвал "атакой камикадзе".

Депутат немецкого парламента - бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Вальдемар Хердт прокомментировал призыв Келлерхофа снести памятник Победы на Прохоровском поле. По словам Хердта, эта тема - попытка переписать историю, причем неудачная и неуместная, и она не получит большого резонанса в Германии: "Рассуждения в Die Welt – это такой чисто фейковый вброс с непонятным смыслом, - сказал депутат в интервью телеканалу "360". - Какая разница сейчас, сколько и с какой стороны было единиц техники, солдат, погибших? Сути это не меняет. Были захватчики и были защитники. И результаты мы все знаем".

"