Posted 8 января 2018,, 13:34

Published 8 января 2018,, 13:34

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

В поездах метро на Сокольнической линии добавят восьмой вагон

В поездах метро на Сокольнической линии добавят восьмой вагон

8 января 2018, 13:34
Фото: ТАСС/Сергей Карпов
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что для разгрузки Сокольнической ветки столичного метрополитена по ней начнут курсировать поезда, состоящие из восьми вагонов.
Сюжет
Метро

Такую запись столичный градоначальник сделал на своей странице в Twitter.

Это вызвало множество комментариев.

"Прекрасная новость. Ещё бы обновили составы на Сокольнической линии. Летом в жару в старых составах дышать нечем. :("

"то есть имеющейся давки на переходах и эскалаторах мэрии мало? прекратить строить коммерческое жилье, чтобы разгрузить метро в голову не приходило?"

"Правильно. А то Москвичи из-за мигрантов уже не влазят"

"неясно, как это возможно, если поезда и так всю длину платформы занимают"

"Это круто! А на станциях они будут помещаться или это будут вагоны нового типа? А вообще, на фиолетовой ветке ситуация куда хуже чем на красной."

  • Самая длинная ветка метро в Москве - это Арбатско-Покровская линия. На схеме рекордная по протяженности линия изображена темно-синим цветом. Общая ее длина - более 45 километров. Чтобы попасть из одного конца ветки в другой, потребуется более часа.
  • Самая загруженная линия метро — Таганско-Краснопресненская со среднесуточным пассажиропотоком в 1 миллион 223 тысячи человек.
  • Линия с наименьшим пассажиропотоком — Бутовская, где количество пассажиров в сутки не превышает 68 тысяч.
  • Самая загруженная станция -"Комсомольская". Средний пассажиропоток в сутки на «Комсомольской» составляет 163 тысячи человек.
  • В мировом масштабе рекордной длиной отличается новая кольцевая линия, открытая в Пекине в 2013 году. Длина кольца составляет 57 километров. 104 минуты потребуется, чтобы прокатиться из конца в конец. При этом общая протяженность всех линий пекинского метрополитена - 465 километров (это на 100 километров больше, чем в Москве).
"