Posted 25 мая 2021,, 16:00

Published 25 мая 2021,, 16:00

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

AirBaltic подсчитала, во сколько ей обойдется отказ от полетов над Белоруссией

AirBaltic подсчитала, во сколько ей обойдется отказ от полетов над Белоруссией

25 мая 2021, 16:00
После инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске латвийская авиакомпания AirBaltic решила не летать над территорией Белоруссии. Полеты в обход страны обойдутся компании в 200 тысяч евро каждый месяц, подсчитали в компании.
Сюжет
Самолет

"Дополнительные расходы на обход воздушного пространства Белоруссии составит около 200 тысяч евро в месяц", - отметили ТАСС в отделе корпоративных коммуникаций AirBaltic.

В авиакомпании добавили, что стоимость полета для каждого рейса, который ранее пролетал над Белоруссией, увеличится в зависимости от расстояния, которое придется пролететь в обход этой страны. Вместе с тем, в авиакомпании добавили, что над воздушным пространством Белоруссии пролетало не так много рейсов.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска экстренно посадили самолет компании Ryanair якобы из-за угрозы его взрыва. После его посадки задержали находящегося на его борту бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Ранее он был объявлен в розыск по обвинениям в организации массовых беспорядков. После инцидента латвийская авиакомпания AirBaltic отказалась летать над Белоруссией. Также полеты в страну запретила для белорусской авиакомпании "Белавиа" Великобритания. Власти страны потребовали, чтобы и британских авиакомпании избегали воздушного пространства Белоруссии. О прекращении авиасообщения с Белоруссией заявила Украина. Свое воздушное пространство также закрыла Литва для самолетов, пролетающих над территорией Белоруссии.

"