Posted 24 мая 2021,, 08:00

Published 24 мая 2021,, 08:00

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

AirBaltic приостановила полеты над Белоруссией после инцидента с посадкой Ryanair

AirBaltic приостановила полеты над Белоруссией после инцидента с посадкой Ryanair

24 мая 2021, 08:00
Латвийская авиакомпания AirBaltic приостановила полеты над территорией Белоруссии после инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair, сообщил министр сообщений Латвии Талис Линкайтс.
Сюжет
Выборы

"Авиакомпания приняла решение в целях безопасности пока не использовать воздушное пространство Белоруссии для своих полетов", - заявил министр.

Напомним, 23 мая самолет Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Белоруссии якобы из-за сообщения о минировании данного самолета. Для сопровождения его посадки в небо подняли истребитель МиГ-29. Позднее выяснилось, что на борту этого самолета был Роман Протасевич, сооснователь белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta, признанного экстремистским. Против Протасевича возбуждены уголовные дела за организацию протестов в Белоруссии после президентских выборов 9 августа прошлого года. Ранее он был объявлен в межгосударственный розыск. В ноябре прошлого года Генпрокуратура Белоруссии требовала от Минюста Польши арестовать и выдать обвиняемого стране.

"