Posted 25 февраля 2020,, 06:54

Published 25 февраля 2020,, 06:54

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Сомнительная новация: банки могут отказаться от бумажных договоров

Сомнительная новация: банки могут отказаться от бумажных договоров

25 февраля 2020, 06:54
Фото: ведомостинсо.рф
Крупные российские банки намерены полностью перейти на электронную форму договоров с клиентами. До конца года в виртуальном режиме начнут подписываться документы на выдачу кредита, открытии счета, вклада, выпуска карты.
Сюжет
Банки

Такое изменение поможет ускорить обслуживание клиентов, сообщают «Известия». Экономится время, которое занимает печать множества бумажных листов документов, а также подписание каждой страницы и ожидание визы контролера. Когда система будет запущена, малый бизнес сможет оформлять кредит за три минуты. Средства поступят на счета уже через 10 минут.

Но граждане, которые и ранее не слишком внимательно читали договор перед подписанием, могут начать и вовсе пропускать этот важный шаг в оформлении, например, кредита.

По данным Центробанка, цифровизация регулятором одобрена. Но в ЦБ предупредили, что организации должны будут подробно рассказывать клиентам об услугах.

Отметим, что банковские работники не только не спешат удостовериться, что клиент достаточно ознакомился со всей информацией об услуге, но и намеренно дезинформируют его. Речь идет о так называемом мисселинге – недобросовестной практике навязывания клиентам продукта без подробного его описания. 2,2 тысячи жалоб на работу банков были получены Центробанком в период с февраля по декабрь 2019 года.

Кроме того, совершенно непонятно, что будут делать банки и клиенты в случае системных сбоев в базах данных, потери данных и тому подобных неприятностей. У вкладчиков просто не будет возможностей доказать сам факт вклада.

"