Posted 13 мая 2020,, 10:35

Published 13 мая 2020,, 10:35

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Проблемы с TON у Павла Дурова объяснили состоянием фондового рынка

Проблемы с TON у Павла Дурова объяснили состоянием фондового рынка

13 мая 2020, 10:35
Фото: bitnovosti.com
По мнению руководителя Центра политэкономических исследований Института Нового общества Василия Колташова у основателя мессенджера Telegram Павла Дурова не получилось запустить блокчейн-проект Telegram Open Network из-за нынешних проблем на американском фондовом рынке, вызванных пандемией коронавируса COVID-19.

Минувшим днем стало известно, что команда Telegram прекратила работу над своим блокчейн-проектом, об этом рассказал сам Павел Дуров. Ранее сроки запуска обещанной им криптовалюты уже неоднократно переносились, в том числе и на 2021 год. Однако из-за судебных тяжб с американским судом от проекта все же пришлось отказаться окончательно.

- Если бы Павел Дуров запускал проект на несколько лет раньше, скорее всего, таких проблем не возникло, - рассказал в интервью радио Sputnik Василий Колташов. - Но сейчас мы находимся в состоянии обвала фондового рынка США, пусть приостановленного, но требующего колоссальных ресурсов. В этой обстановке запуск Дуровым нового спекулятивного инструмента выглядит как весьма неприятная и даже опасная инициатива для американской финансовой элиты. Поэтому она и была заблокирована. В США действуют правила в отношении криптовалют, ими нельзя пользоваться как валютами, но они могут быть товаром, ценными бумагами. Интересно, что в США можно в эти инструменты инвестировать, на что Дуров и рассчитывал. Также в теории TON мог быть мостиком для перетока капиталов из США в другие страны мира. Но для криптовалют закончился сезон - в мире "медвежье время" для ценных бумаг, для криптовалют – тоже.

Известно, что на запуск проекта TON в 2019 году у инвесторов было собрано 1,7 миллиарда долларов. Павел Дуров пообещал возместить эти средства.

В декабре прошлого года Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) просила финансовые власти США внести Telegram в список международных пиратских ресурсов, куда уже попала социальная сеть "ВКонтакте". В АЗАПИ отметили, что Telegram не просто игнорирует требования правообладателей об удалении контрафактного контента, но и намерен выпускать собственную криптовалюту, которая будет способствовать более легкому расчету между подпольными торговцами.

"