Posted 23 апреля 2020,, 11:49

Published 23 апреля 2020,, 11:49

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Интернет-омбудсмен рассказал о сложностях разблокировки Telegram

Интернет-омбудсмен рассказал о сложностях разблокировки Telegram

23 апреля 2020, 11:49
Фото: Telegram
Комментируя предложение депутатов Госдумы к главе правительства РФ Михаилу Мишустину о разблокировке Telegram в условиях пандемии коронавируса, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что для этого необходимо изменить или отменить принятые законы, из-за которых происходит судебное преследование мессенджера.

Предложение депутатов о разблокировке мессенджера Telegram в сложившейся ситуации с распространением инфекции - "нормальное", но это уже не им решать - прокомментировал инициативу депутатов Госдумы в интервью радио Sputnik интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

"Я не знаю, как депутаты могут решить этот вопрос. Блокируется Telegram уже на основании судебного решения. Депутатам надо будет изменить или отменить некогда принятые законы, из-за которых происходит судебное преследование мессенджера. Инициатива депутата нормальная, поскольку рано или поздно этот топор войны надо зарыть и пересмотреть наше отношение к сервисам и инструментарию. Надо осознать, что любой инструмент априори является нейтральным, как атомная энергия или столовые приборы", - сказал Мариничев.

Накануне представители "Справедливой России" Федот Тумусов и Дмитрий Ионин предложили разблокировать мессенджер Telegram в условиях пандемии коронавируса, объяснив свою инициативу тем, что сейчас данная платофрма, несмотря на блокировку, используется в том числе оперативными штабами властей Москвы и Московской области для информирования о развитии ситуации с коронавирусом. Свое предложение они изложили в письме главе кабмина РФ Михаилу Мишустину, а также направили его в Минкомсвязи.

С 2018 года Telegram заблокирован в России по решению суда, вынесенного после того, как создатели мессенджера отказались предоставить ФСБ ключи шифрования.

Мессенджер был создан в конце 2013 года бывшим россиянином Павлом Дуровым, ранее основателем соцсети "Вконтакте". Уже в конце 2014 года на технически доработанный Telegram перешли несколько миллионов пользователей в 48 странах. Одним из главных преимуществ Telegram является его полная защита пользовательских данных. Сам Дуров заявлял, что подарит несколько сотен тысяч долларов тому, кто сумеет расшифровать его личную переписку. При использовании этого мессенджера пользователь не получает доступ к базам – транслируется лишь записанное видео, поступающее с серверов, а информация о переписках не остается на компьютере.

"