Posted 12 мая 2020,, 19:36

Published 12 мая 2020,, 19:36

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

У трех московских строительных компаний нашли санитарно-эпидемиологические нарушения

У трех московских строительных компаний нашли санитарно-эпидемиологические нарушения

12 мая 2020, 19:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Прокуратура Москвы направила предостережения трем столичным строительным компаниям, напоминая об обязательных мерах по борьбе с пандемией коронавируса COVID-19 и предостерегла их о недопустимости нарушений в дальнейшем. Названий строительных компаний не приводится.

Сегодня в соответствии с решением московских властей в столице возобновили работу промышленные предприятия и стройки, несмотря на то, что уровень выявляемых случаев заражения коронавирусом остается большим. В последние дни он колебался на уровне 5000-6000 новых случаев в день, каждый день более 50 человек умирает от коронавируса.

О предупреждениях трем строительным компаниям сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы. В прокуратуре напомнили, что согласно указу мэра города Сергея Собянина руководители строительных предприятий должны выполнять требования санитарного законодательства, проводить мероприятия, направленные на предотвращение заражения среди сотрудников, а также обеспечивать безопасность выполняемых работ и оказываемых услуг для здоровья человека, - отмечает РБК.

Это означает, что руководители строительных компаний должны обеспечивать сотрудников на рабочих местах средствами индивидуальной защиты рук и органов дыхания, измерять у них температуру перед началом работы и следить за соблюдением ими социального дистанцирования в ходе нее. Нарушение же санитарно-эпидемиологического законодательства, несоблюдение дополнительных мер и ограничений по борьбе с распространением коронавируса может еще более обострить эпидемиологическую ситуацию в Москве. "В этой связи прокуратурой руководителям трех крупных столичных строительных компаний направлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства, должностные лица предупреждены об ответственности за непринятие мер по защите жизни и здоровья людей", - говорится в сообщении.

Еще в начале апреля в редакцию "Новых Известий" пришла копия письма от председателя ТСН (товарищества собственников недвижимости) "Большевик" в адрес директора входящей в группу О1 компании "Файненс Мареккон ЛТД" Андрея Нечаева, чьи рабочие всю "нерабочую" неделю трудятся на виду у всех как ни в чем не бывало.

"Рабочие представляют потенциальную угрозу распостранения вируса, - писал Нечаеву глава товарищества, замечая, что "они живут в бытовках со всеми признаками антисанитарии". На них нет ни масок, ни перчаток. И есть большое сомнение, что их кто-то инструктировал о правилах поведениях в условиях пандемии.

А затем эти же труженики из тесных бытовок и общаг встречаются с жителями соседних домов в близлежащих магазинах и общественном транспорте, они же напрямую контактируют с представителями клининговых служб и охраны здания. И передача коронавируса вполне вероятна, а при таком положении дел - и вовсе вопрос времени. Столичная прокуратура и Мосгосстройнадзор пообещали проверить стройки компании "О1" на соответствие закону.

Вице-премьер Марат Хуснуллин, ранее работавший в команде мэра Москвы Сергея Собянина вице-мэром Москвы, призвал сегодня соблюдать санитарные нормы и проводить мониторинг эпидемиологической ситуации на возобновляющих работу стройках, - отмечает агентство РИА "Новости". "Отдельно прошу руководство регионов обратить особое внимание на меры безопасности на стройках после снятия карантинных ограничений и постоянно мониторить ситуацию на строительных площадках", - отметил он. При этом пользователи Twitter сегодня упрекнули Сергея Собянина, что он и сам сегодня появился на стройке в маске, но без перчаток, которые теперь под угрозой штрафов должны носить в общественных местах все москвичи.

"