Posted 21 октября 2019,, 13:23

Published 21 октября 2019,, 13:23

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

На учениях "Гром-2019" был еще один сбой с запуском ракет

На учениях "Гром-2019" был еще один сбой с запуском ракет

21 октября 2019, 13:23
Фото: кадр "Россия 1"
Ранее сообщалось об одной внештатной ситуации на учениях стратегических сил с участием президента России Владимира Путина - сбое при запуске одной из баллистических ракет с подводной лодки, хотя в Минобороны это опровергают. РБК сообщает о другом возможном инциденте - ракеты "Калибр" запустили не с первой попытки.

В ходе учений проверялись новые системы, позволяющие сократить время подготовки к запуску с "около трех часов до 15 минут" ракеты "Калибр". Как сообщил РБК источник, близкий к силовым структурам, их запускали с кораблей "Татарстан" и "Град Свияжск".

"Предполагалась отработка 15 минут. Но с первой команды "Калибры" не ушли, - цитирует слова источника РБК. - В итоге ракеты улетели, но не с первой попытки и после задействования резервных систем запуска". Это подтвердил и другой источник, близкий к Генштабу.

В министерстве обороны опровергли и эту информацию, - отмечает RT. "Информация, опубликованная РБК, о якобы взлёте "не с первой попытки" ракет "Калибр" с кораблей "Татарстан" и "Град Свияжск" является глупостью от начала до конца", - говорится в сообщении ведомства. Как отмечается, старт ракет с малого корабля "Град Свияжск" прошёл успешно, в штатном режиме, а "Татарстан" вообще не имел такого вооружения.

Крылатые ракеты морского базирования "Калибр" предназначены для ударов по наземным и морским целям, включая подводные лодки. В феврале, когда США заявили о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Владимир Путин поддержал предложение министра обороны Сергея Шойгу по созданию и наземной версии "Калибров" для противодействия новым угрозам.

"