Posted 14 октября 2019,, 09:37

Published 14 октября 2019,, 09:37

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Минобороны: учения стратегических ядерных сил РФ будут носить оборонительный характер

Минобороны: учения стратегических ядерных сил РФ будут носить оборонительный характер

14 октября 2019, 09:37
Учения стратегических ядерных сил носят оборонительный характер и не направлены против других государств, заявил в понедельник врио начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-майор Евгений Ильин на брифинге для иностранных атташе.

Учения, в ходе которых будут выполнены 16 пусков крылатых и баллистических ракет, пройдут с 15 по 17 октября, сообщает РИА Новости.

"Стратегическое командно-штабное учение "Гром-2019" направлено на отработку вопросов подготовки и применения стратегических сил в условиях угрозы агрессии. ...Хотел бы особо подчеркнуть, что сценарий учения не предусматривает противодействие конкретному государству или группе стран", - сказал Ильин.

Он подчеркнул, что учения носят плановый, сугубо оборонительный характер и имеют целью обучение войск действиям при реализации мероприятий сдерживания вероятного противника, получение ВС РФ практики в отработке новых способов применения сил и средств, организации управления, взаимодействия и всестороннего обеспечения в ходе выполнения задач по предназначению.

Ильин также отметил, что предоставление сведений по подобным учениям не предусмотрено какими-либо международными обязательствами и является добровольным жестом. На брифинге присутствовали около 100 представителей военно-дипломатического корпуса зарубежных стран.

"