Posted 18 декабря 2020,, 19:07

Published 18 декабря 2020,, 19:07

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

В Нагорном Карабахе погиб российский офицер-сапер

В Нагорном Карабахе погиб российский офицер-сапер

18 декабря 2020, 19:07
Фото: mil.ru
Как сообщает Министерство обороны, офицер группы разминирования Международного противоминного центра погиб еще вчера, 17 декабря. Это произошло при проведении разминирования участка дороги в районе древней столицы Карабаха - города Шуша, где в начале ноября шли ожесточенные бои.

"Произошел подрыв взрывного устройства. В результате подрыва получил тяжелое ранение офицер группы разминирования Международного противоминного центра. Военнослужащему была оперативно оказана медицинская помощь. При транспортировке в госпиталь офицер скончался от полученных травм", - цитирует сообщение Министерства обороны агентство "Интерфакс". Военное ведомство пообещало оказать поддержку и всю необходимую помощь семье военнослужащего.

Российские миротворцы, находящиеся в Нагорном Карабахе в соответствии с достигнутыми трехсторонними соглашениями России, Армении и Азербайджана, занимаются в том числе и разминированием территории после армяно-азербайджанского конфликта 27 сентября - 9 ноября. Лишь за 16 декабря по данным Министерства обороны российские миротворцы только Степанакерте обнаружили 1203 неразорвавшихся мины и снаряда, очистили 16 километров дорог. Всего в ходе разминирования в Нагорном Карабахе очищено от неразорвавшихся боеприпасов 184,97 гектаров территории, 65,1 километра дорог, 405 домостроений, в том числе 13 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 6029 взрывоопасных предметов.

Всего в Нагорном Карабахе расквартировано 1960 российских военнослужащих, преимущественно это подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. 16 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские миротворцы в районе сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района Нагорного Карабаха якобы оказались в окружении азербайджанских войск, но в российском Министерстве обороны эту информацию опровергли.

"