Posted 30 ноября 2020,, 08:41

Published 30 ноября 2020,, 08:41

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Минобороны России открыло госпиталь в Нагорном Карабахе

Минобороны России открыло госпиталь в Нагорном Карабахе

30 ноября 2020, 08:41
Фото: nsn.fm
Российские военные развернули в Нагорном Карабахе быстровозводимый полевой госпиталь, в котором будут оказывать помощь как военнослужащим, так и мирному населению.

Госпиталь вместимостью до 40 пациентов начал работу в Степанакерте. Он оснащен отделениями реанимации, функциональной диагностики, лабораторной диагностики, операционной, стоматологическим кабинетом и кабинетом офтальмолога. В госпитале есть аппараты ИВЛ, УЗИ и рентген.

«Завершено развертывание пневмокаркасных модулей. В первую очередь мы ориентируемся на медицинское обеспечение миротворческого контингента. И мы готовы оказать помощь мирному населению», — приводит РИА Новости слова начальника медицинского отряда Ярослава Иванова.

Российские миротворцы были переброшены в Нагорный Карабах после заключения трехстороннего мирного соглашения, подписанного 10 ноября лидерами России, Азербайджана и Армении.

Документ предусматривает полное прекращение военных действий на территории Нагорного Карабаха, обмен пленными и возвращение на родину тел погибших в вооруженном конфликте.

Военные действия между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 10 ноября. Обвинив друг друга во взаимных провокациях, стороны начали активную войсковую операцию, жертвами которой стали тысячи военнослужащих и множество мирных жителей.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, но формально принадлежащий Азербайджану, в 1990-е годы провел референдум об автономии и более 20 лет находился под контролем Армении. В этом году в Азербайджане заявили, что не видят иного варианта возвращения Карабаха, кроме силового. На стороне Азербайджана выступила Турция, открыто оказывавшая президенту Алиеву военную помощь.

К началу ноября армянские военные оказались в крайне сложной ситуации, и по совету руководства Минобороны премьер-министр страны Никол Пашинян согласился на подписание мирного соглашения, предусматривающее потерю части территорий Карабаха, включая Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Он пояснил, что в противном случае Армения, уступающая в военной силе противнику, рискует потерять все.

Критики Пашиняна в Армении произошедшее восприняли как «предательство». В столице начались погромы и выступления оппозиции, требовавшей отставки Пашиняна. В Баку соглашение назвали капитуляцией Еревана, а президент Турции поздравил Алиева с победой в войне за Карабах.

"