Posted 16 декабря 2020,, 17:29

Published 16 декабря 2020,, 17:29

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Никол Пашинян заявил об окружении российских миротворцев азербайджанскими военными

Никол Пашинян заявил об окружении российских миротворцев азербайджанскими военными

16 декабря 2020, 17:29
Фото: mil.ru
Как говорит премьер-министр Армении Никол Пашинян, российские миротворцы в районе сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района Нагорного Карабаха оказались в окружении азербайджанских войск. Это южная часть региона, которая в ходе конфликта 27 сентября - 9 ноября была занята азербайджанской армией.

"По нашим данным, в том числе российские миротворцы находятся в окружении. Есть проблемы со связью, поскольку из-за местности есть определенные проблемы с коммуникацией. И у российских миротворцев, и у нас там сложилась определенная кризисная ситуация", - цитирует слова Никола Пашиняна агентство "Интерфакс". Что касается находящихся там армянских военных, то они по словам Никола Пашиняна по некоторым сведениям попали в плен.

Ранее армянские СМИ сообщали, что речь идет о пленении в Гадрутском районе 15 декабря 160 военнослужащих Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), однако большая часть из них являются жителями Ширакской области на северо-западе самой Армении. Министерство обороны НКР сообщило, что идет поиск этих военных совместно с российскими миротворцами.

В Министерстве обороны России позже заявили, что данные об окружении миротворцев не соответствуют действительности, - отмечает РБК.

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе разместились там по условиям соглашения о прекращении огня. Документ был принят 9 ноября лидерами России, Армении и Азербайджана, положив конец боевым действиям, обострившимся в регионе 27 сентября. Миротворцы расквартированы в зонах ответственности "Юг" и "Север". Первая включает, в частности, территории, примыкающие к главному городу региона Степанакерту, а также к городам Агдам и Лачин. Вторая – северные части Тертерского и Агдамского районов, а также древний город Мардакерт на севере региона.

"