Posted 15 мая 2022,, 07:54

Published 15 мая 2022,, 07:54

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Нидерланды поставили Украине списанные БТР

Нидерланды поставили Украине списанные БТР

15 мая 2022, 07:54
Фото: Соцсети
Голландское правительство отправило на Украину неуточненное количество гусеничных бронированных машин пехоты YPR-765
Сюжет
Война

Александр Сычев

В Голландии машина снята с вооружения в 2012 году. Сегодня на складах хранится около 500 машин. Так что, голландцам есть чем поделиться из своих запасов.

Этот БМП – несколько переработанная версия американского M113, производство которого в США началось в первые дни 1960 года, а закончилось в 2007-м. В 1981 году бельгийская компания BMF (Belgium Mechanical Fabrication) купила лицензию на их производство и организовала сборку на своем новом заводе в городе Обанж.

Помимо BMF в производстве приняли участие несколько компаний. Голландцы, точнее немецкая компания Henschel-Werke из Антверпена, поставляла вращающуюся командирскую башенку с установленными в них оптикой и радиоэлектроникой.

Как и на М113 корпус YPR-765 изготовлен из сварного алюминия. По бортам машины и на лобовой части болтами прикреплены листы броневой стали.

Экипаж – три человека. Водительское место расположено в передней левой части корпуса, за ним располагается командир, имеющий собственную башенку с люком, а стрелок – вблизи скорострельной пушки. При ведении стрельбы его защищают по бокам стальные листы. Машина оснащена комбинированным прицелом и четырьмя перископическими приборами наблюдения.

Отделение для личного состава находится в задней части корпуса. В машине могут разместиться до семи пехотинцев в полной экипировке. Шестеро сидят спина к спине лицом к четырем стрелковым амбразурам в бортах, а один – между командиром и стрелком. Доступ в десантное отделение осуществляется через большой люк в крыше корпуса и две двери с электроприводом в кормовой части.

Двигатель и трансмиссию для машин привозили из США. На YPR-765 стоит многотопливный V-образный шестицилиндровый дизельный двигатель 6V-53T фирмы Detroit Diesel Allison мощностью 267 лошадиных сил. Он позволяет развивать на дорогах максимальную скорость в 61 километр в час. Запаса топлива хватит на 490 километров. Автоматическая коробка передач имеет три скорости вперед и одну назад.

Торсионная подвеска состоит из пяти колес с каждой стороны с ведущей звездочкой спереди и ведомой сзади. Гусеницы оснащены резинометаллическими шарнирами, а стальные траки – съемными резиновыми накладками. Вес машины в полном снаряжении составляет чуть меньше 14 тонн.

Вместо американской автоматической скорострельной пушки Bushmaster на голландской машине установлена аналогичная 25-миллиметровая пушка КВА-ВО2 компании Oerlikon. Скорострельность достигает 570 выстрелов в минуту. Начальная скорость бронебойного снаряда – 1100 метров в секунду. На километровой дальности такой снаряд способен пробить броневую плиту толщиной 25 миллиметров.

"