Posted 31 августа 2021,, 13:20

Published 31 августа 2021,, 13:20

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

«Талибан»* захватил гигантский склад бронетехники: танков, БМП и БТР

«Талибан»* захватил гигантский склад бронетехники: танков, БМП и БТР

31 августа 2021, 13:20
Фото: avia.pro
Террористы запрещенного на территории России движения «Талибан»* захватили огромный склад военной техники, насчитывающий сотни единиц БТР, БМП, БРДМ, танков и прочего.
Сюжет
Война

Как сообщает портал avia.pro со ссылкой на кадры видеохроники, в распоряжение талибов попало множество экземпляров советской бронетехники.

«Поскольку речь идёт о нескольких сотнях боевых машин, талибы вполне могут заняться её восстановлением, получив на своё вооружение несколько десятков вполне приемлемых для ведения боёв танков и лёгкой бронетехники», — говорится в сообщении.

Войска СССР находились в Афганистане 10 лет — с 1979 по 1989 годы. При выводе войск часть военной техники советского производства была брошена на территории республики.

На смену советскому контингенту в Афганистан вошли войска США и НАТО, которые также оставили в стране свои военные склады.

Ранее сообщалось, что при обследовании позиций, оставленных правительственными войсками Афганистана и американскими военными талибы успели захватить уже более 920 единиц лёгкой бронированной техники американского производства. В распоряжение террористов попали несколько десятков вертолётов и лёгких штурмовиков, разведывательные беспилотные летательные аппараты и иное вооружение. Впоследствии выяснилось, что помимо танков американские военный бросили в Кабуле своих служебных собак.

Наблюдатели опасаются, что вся захваченная военная техника может пойти в ход для силового удержания власти в стране и для агрессии в отношении сопредельных государств.

Американские войска находились на территории Афганистана 20 лет. Они вошли в страну после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке под эгидой борьбы с терроризмом. За 20 лет участниками миссии США в Афганистане стали в общей сложности свыше 800 тысяч военных и более 25 тысяч гражданских специалистов. Миссия ежедневно обходилась налогоплательщикам в сумму от 150 до 300 миллионов долларов. В апреле текущего года президент США Байден заявил о выводе американских войск из Афганистана.

Этим воспользовались приверженцы движения «Талибан»*, начавшие наступление по территории страны. К 15 августа, не дожидаясь окончательного вывода американских войск, талибы взяли столицу Кабул и объявили о своей полной победе. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с семьей и ближайшими сторонниками бежал за рубеж. Нескольких оставшихся в стране чиновников талибы казнили.

Последний самолет с американскими военными покинул Кабул 30 августа. Талибы заявили, что не смогут гарантировать безопасность тех, кто не успеет покинуть страну до 31 августа. Всех находящихся на территории Афганистана иностранных военных они будут считать агрессорами и относиться к ним соответственно.

Миссия США по борьбе с терроризмом в Афганистане завершилась полным провалом: боевики никуда не исчезли, а благодаря гигантским американским военным ресурсам, брошенным на территории страны, «Талибан»* стал самой вооруженной террористической группировкой в мире.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

"