Posted 7 февраля 2022,, 10:05

Published 7 февраля 2022,, 10:05

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

В Польшу прибыл очередной самолет с десантниками из США

В Польшу прибыл очередной самолет с десантниками из США

7 февраля 2022, 10:05
Фото: wikipedia.org
Американский военно-транспортный самолет C-17A Globemaster III прибыл в Польшу в рамках программы укрепления обороны союзников НАТО. Он доставил подразделения 82-й воздушно-десантной дивизии армии США.
Сюжет
Авиация

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на западные авиационные ресурсы, самолет вылетел с базы Форт-Брегг в Южной каролине и прибыл в аэропорт польского города Жешув, расположенного в 90 км от границы с Украиной.

Позднее в Польшу прибудет второй самолет, отправленный с базы Форт-Брегг. Ранее сегодня в аэропорту Жешув-Ясенка приземлился еще один военно-транспортный самолет C-17A Globemaster III с авиабазы под Довером в штате Делавэр. На его борту был доставлен груз.

В составе бригадной боевой группы 82-й воздушно-десантной дивизии Вашингтон планирует разместить 1,7 тыс. десантников. Днем ранее, в воскресенье, в Жешув прибыл командир 82-й дивизии генерал Кристофера Донахью с передовым отрядом и техникой.

На прошлой неделе официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что размещенный военный контингент не будет воевать в Украине: «Они [войска] должны будут обеспечить надежную оборону союзников по НАТО». В рамках укрепления обороны американские военные также прибывают в ФРГ и Румынию. В общей сложности США планируют отправить в Европу около 3 тыс. военнослужащих.

Тем временем в ДНР сообщили о прибытии в Донбасс наемников из Польши.

"