Posted 4 февраля 2022,, 10:37

Published 4 февраля 2022,, 10:37

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

В Польшу прибыла группировка из 1,7 тысячи американских военных

В Польшу прибыла группировка из 1,7 тысячи американских военных

4 февраля 2022, 10:37
Фото: Mariusz Błaszczak
Дополнительная группировка американских десантников прибыла в Польшу. Об этом сообщил министр национальной обороны республики Мариуш Блащак.
Сюжет
Война

"Идет подготовка к приему основных сил бригадной боевой группы из состава 82-й воздушно-десантной дивизии США. Подготовительная группа уже прибыла в Польшу. Всего в рамках переноса войск ожидается прибытие 1,7 тысячи солдат", - написал он на своей странице в Twitter.

Мариуш Блащак добавил, что переброс военных осуществляется для сдерживания российской агрессии в Украине.

Напомним, что о перебросе дополнительной группировки из США на восток Европы стало известно накануне. Планируется перебросить около 2,5 тысячи американских военных в дополнение к тем, которые уже находятся в странах Польши и Румынии. В боевую готовность перевели еще 8,5 тысячи американских солдат в США.

На Западе считают, что Россия стягивает свои войска к украинским границам, чтобы развязать войну. В России обвинения отрицают, отмечая, что военные находятся у границ на учениях. Россия, США и НАТО с января ведут переговоры по гарантиям безопасности. В Москве требуют гарантий не включения в альянс новых членов, в частности, Украины и Грузии, а также отказа от размещения в странах бывшего Советского Союза американских военных баз.

"