Posted 6 мая 2021,, 11:18

Published 6 мая 2021,, 11:18

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Россия снова направила на украинскую границу 80 тысяч военных

Россия снова направила на украинскую границу 80 тысяч военных

6 мая 2021, 11:18
Фото: Военное обозрение
Минобороны России разместило вблизи украинской границы армию численностью 80 тысяч человек и тяжелое вооружение, переброска которого в регион после недавнего отвода части войск произошла повторно.

Ранее сообщалось, что Россия в ответ на требования НАТО отвела часть своих военнослужащих из приграничных с Украиной областей. Стороны заявили о готовности к переговорам. Однако вскоре после этого из «горячей точки» вновь начали поступать сообщения о провокациях, и Минобороны пересмотрело ранее принятые решения относительно численности войск и составе вооружений в этом районе.

«Высокопоставленные представители министерства обороны заявили, что около 80 тысяч российских военнослужащих размещены вблизи различных участков границы страны с Украиной, что по-прежнему является крупнейшей силой, которую Россия накопила там с момента аннексии Крыма Москвой в 2014 году», — сообщает портал avia.pro со ссылкой на данные газеты «New York Times».

Издание отмечает, что российские военные первоначально приказали некоторым подразделениям вернуться в свои казармы к 1 мая — и они действительно отошли от границы.

«Они сохранили довольно смертоносные силы в регионе и отвели только некоторые силы», — цитирует газета заявление генерал-майора Майкла С. Репасса, бывшего командующего силами специальных операций США в Европе в отставке, а ныне — советника НАТО по специальным операциям на Украине.

По данным источников издания, у России есть возможность передислоцировать в зону украинского конфликта 200-тысячную армию. На это Минобороны потребуется от 4 до 5 часов. Украина такими возможностями не обладает.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский издал указ о призыве резервистов и о введении уголовной ответственности для граждан, уклоняющихся от службы в случае объявления мобилизации.

"