Posted 27 апреля 2021,, 18:10

Published 27 апреля 2021,, 18:10

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Владимир Зеленский предложил новый формат переговоров по Донбассу

Владимир Зеленский предложил новый формат переговоров по Донбассу

27 апреля 2021, 18:10
Фото: AP
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не выступает против действующего формата Минских соглашений, но некоторые их пункты, по его мнению, уже нуждаются в обновлении.

По словам Владимира Зеленского, в новый формат переговоров помимо членов "нормандской четверки" - Украины, России, Германии и Франции могут войти и другие страны, которые хотят помочь Украине в прекращении войны, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". "Нормандский" формат переговоров существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры четырех стран впервые обсудили способы решения конфликта. Позже они приняли комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, принятие законодательства об особом статусе юго-восточных регионов, где де-факто сложились непризнанные республики. Всего было согласовано три документа, однако и после их принятия стороны продолжали перестрелки.

"Может быть расширение "нормандского формата", отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьезными, мощными игроками", - цитирует слова Владимира Зеленского агентство "РИА Новости". Ранее Владимир Зеленский озвучивал идею привлечь к процессу по урегулированию в Донбассе США, Великобританию и Канаду.

В Кремле в таких намерениях увидели тревожный сигнал. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, "видоизменить процесс, не положив, собственно, ему конец, просто невозможно". Представитель Госдепа США заявил, что там считают Минские соглашения основой для мирного разрешения конфликта в Донбассе, - отмечает РБК. Но чтобы они работали, Россия должна четко соблюдать свои обязательства, стремиться к прекращению конфликта в Донбассе и "отказаться от своей непримиримой позиции".

После очередного обострения ситуации вокруг Донбасса Владимир Зеленский предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину провести встречу в этом регионе. В ответ Владимир Путин через некоторое время пригласил его в Москву. Владимир Зеленский сообщил о готовности к встрече с Владимиром Путиным в любом месте.

По данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе за семь лет стало уже около 13 тысяч человек. Обстановка в регионе вновь обострилась с марта нынешнего года.

"