Posted 2 февраля 2022,, 12:39

Published 2 февраля 2022,, 12:39

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Наблюдатели заявили о переброске сил Нацгвардии на юг России

Наблюдатели заявили о переброске сил Нацгвардии на юг России

2 февраля 2022, 12:39
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Масштабные передвижения техники Войск национальной гвардии, входящих в состав Росгвардии, зафиксированы на территории России. Наблюдатели отмечают, что техника движется в южном направлении, что может быть связано с обострением обстановки на границе с Украиной.
Сюжет
Война

О переброске войск Нацгвардии по территории России рассказали наблюдатели расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT). Передислокация замечена на территории Архангельской, Тульской, Томской, Курской областей, а также республики Карелия.

«Со ссылкой на базу данных РЖД CIT сообщает, что поезд следует из Архангельска, а само видео, как отметил сам автор, снято в поселке Коноша более чем в 400 километрах к югу, из чего можно сделать вывод, что эшелон следует в южном направлении», — отмечает «Новая газета».

Наблюдатели разглядели на железнодорожных платформах БТР-80 в песочно-защитном камуфляже, бронеавтомобили «Урал-ВВ» и «Звезда-В». Кроме них по железной дороге переправлялись военные грузовики камуфляжного цвета с желтыми светоотражающими полосами по бортам, а также автомобили военной автоинспекции с символикой ВНГ. При этом никаких номерных знаков на перевозимой технике не было.

В ряде других регионов наблюдатели заметили транспортировку грузовиков Урал-4320, а КАМАЗов серого цвета с темно-красными полосами по бортам и зарешеченными окнами, известных как «автозаки».

Наблюдатели отметили, что подтверждения информации о размещении росгвардейцев вдоль украинской границы пока нет, однако сам факт масштабной переброски войск Нацгвардии выглядит «достаточно нехарактерно».

Ранее украинские власти выразили беспокойство в связи с наращиванием воинского контингента РФ вблизи границы с Украиной. В общей сложности разведка насчитала в регионе свыше 100 тысяч военных РФ. Озабоченность Киева о возможно готовящейся агрессии в отношении Украины разделили в США, ЕС и в Австралии. Угрозу начала активных боевых действий в регионе правительства ряда стран восприняли настолько серьезно, что начали эвакуацию семей дипломатов из Киева.

Накануне стало известно, что на фоне обострения внешнеполитической обстановки президент Украины Владимир Зеленский принял решение об увеличении численности украинской армии на 100 тысяч человек и о переводе ее на профессиональную основу, подписав соответствующий указ.

«Этот указ — не потому, что скоро война. Этот указ для того, чтобы скоро и дальше был мир. Этот указ с радостью подписываю», — сказал президент Украины.

Представители стран Запада обвинили Россию в подготовке военной агрессии против Украины и пригрозили санкциями на случай начала вторжения.

В свою очередь, в МИД РФ данные о якобы готовящейся агрессии опровергли, пояснив, что передислокация войск и проведение плановых учений на собственной территории — это внутреннее дело страны.

"