Posted 2 февраля 2022,, 09:35

Published 2 февраля 2022,, 09:35

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

Украина применила ракетные системы «Ураган» на учениях у границ Крыма

Украина применила ракетные системы «Ураган» на учениях у границ Крыма

2 февраля 2022, 09:35
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Минобороны Украины провело учения с использованием реактивных систем залпового огня «Ураган» недалеко от границы с Крымом.
Сюжет
Война

По данным пресс-службы Вооруженных сил Украины (ВСУ), учения носили плановый характер, были нацелены на отработку слаженности расчетов реактивных систем залпового огня «Ураган» и проходили в условиях, максимально приближенных к боевым.

«Военнослужащие отработали боевую работу на позиции во время ведения огня, а также оказания команд на открытие огня», — отмечает «Коммерсант».

Ранее украинские военные провели артиллерийские учения также неподалеку от границы Крыма — на территории Херсонской области.

Накануне стало известно, что на фоне обострения внешнеполитической обстановки президент Украины Владимир Зеленский принял решение об увеличении численности украинской армии на 100 тысяч человек и о переводе ее на профессиональную основу, подписав соответствующий указ.

«Этот указ — не потому, что скоро война. Этот указ для того, чтобы скоро и дальше был мир. Этот указ с радостью подписываю», — сказал президент Украины.

По подсчетам ВСУ, Россия стянула в приграничные районы армейские подразделения численностью свыше 100 тысяч человек, а также множество единиц военной техники.

Представители стран Запада обвинили Россию в подготовке военной агрессии против Украины и пригрозили санкциями на случай начала вторжения.

Угрозу войны в ряде стран НАТО воспринимают настолько серьезно, что начали эвакуацию семей дипломатов из Киева.

При этом опросы показывают, что большинство стран не поддерживают отправку своих военных в Украину в случае эскалации. Среди граждан США и Дании больше тех, кто одобряет отправку военнослужащих в Украину.

Отправку войск поддерживает 35% американцев, 28% жителей США высказались отрицательно. В Дании согласны на переправку военных 38% респондентов. В Германии против выступили 52% опрошенных. Это самый высокий показатель среди всех стран-участниц исследования.

При этом в возможность эскалации Украины со стороны РФ верят 62% американцев и 58% шведов. По 40% опрошенных из Испании, Франции и Италии также считают возможным российское вторжение в Украину. 61% респондентов из Швеции заявили о том, что Москва представляет собой серьезную угрозу. Также считают 25% итальянцев и 26% испанцев.

В конце декабря прошлого года стало известно, что 27% жителей США готовы поддержать военные действия при вторжении России в Украину, при этом 48% американцев выступили против.

"