Posted 1 февраля 2022,, 09:39

Published 1 февраля 2022,, 09:39

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Зеленский приказал увеличить армию Украины на 100 тысяч человек

Зеленский приказал увеличить армию Украины на 100 тысяч человек

1 февраля 2022, 09:39
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об укреплении обороноспособности государства и привлекательности военной службы. Документ предусматривает увеличение численности армии на 100 тысяч человек за три года.
Сюжет
Война

О новом указе Зеленский объявил по время выступления на заседании в Верховной раде.

«Этим указом предусмотрено: увеличение денежного довольствия всех военных до уровня не ниже трех минимальных зарплат; переход Украины в основы профессиональной армии, увеличение срока действия контрактов, разработка концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов и членов их семей, система карьерного роста офицеров, а также увеличение в течение следующих трех лет численности Вооруженных сил Украины на 100 тысяч человек и создание дополнительных 20 бригад ВСУ», — приводит слова Зеленского «Интерфакс».

По словам украинского президента, подписание указа означает переход Украины на профессиональную армию.

«Этот указ — не потому, что скоро война. Этот указ для того, чтобы скоро и дальше был мир. Этот указ с радостью подписываю», — сказал президент Украины.

Увеличение численности украинской армии произошло на фоне обострения обстановки на российско-украинской границе, начавшегося в 2021 году.

По подсчетам украинских военных, Россия стянула в приграничные районы армейские подразделения численностью свыше 100 тысяч человек, а также множество единиц военной техники.

Представители стран Запада обвинили Россию в подготовке военной агрессии против Украины и пригрозили санкциями на случай начала вторжения.

Угрозу войны в ряде стран НАТО воспринимают настолько серьезно, что начали эвакуацию семей дипломатов из Киева.

При этом опросы показывают, что большинство стран не поддерживают отправку своих военных в Украину в случае эскалации. Среди граждан США и Дании больше тех, кто одобряет отправку военнослужащих в Украину.

Отправку войск поддерживает 35% американцев, 28% жителей США высказались отрицательно. В Дании согласны на переправку военных 38% респондентов. В Германии против выступили 52% опрошенных. Это самый высокий показатель среди всех стран-участниц исследования.

При этом в возможность эскалации Украины со стороны РФ верят 62% американцев и 58% шведов. По 40% опрошенных из Испании, Франции и Италии также считают возможным российское вторжение в Украину. 61% респондентов из Швеции заявили о том, что Москва представляет собой серьезную угрозу. Также считают 25% итальянцев и 26% испанцев.

В конце декабря прошлого года стало известно, что 27% жителей США готовы поддержать военные действия при вторжении России в Украину, при этом 48% американцев выступили против.

"