Posted 25 мая 2023,, 15:32

Published 25 мая 2023,, 15:32

Modified 25 мая 2023,, 15:48

Updated 25 мая 2023,, 15:48

Алексея Навального* обвиняют еще по семи статьям

25 мая 2023, 15:32
Дело поступило в Мосгорсуд.

Уголовное дело против Алексея Навального*, в котором он обвиняется в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремистской деятельности и других преступлениях, было передано в Мосгорсуд, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию суда.

"Дело было зарегистрировано 25 мая, пока не назначена дата его рассмотрения", - сообщил источник агентства.

Анастасия Васильева, глава профсоюза Альянс врачей**, выступила в Преображенском районном суде Москвы, где она обвинила Навального* в домогательствах. 

Оппозиционеру вменяются следующие преступления: распространение информации, явно выражающей неуважение к обществу, о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а также осквернение символов воинской славы; оскорбление памяти защитников Отечества и унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны публично; создание экстремистского сообщества; финансирование экстремистской деятельности; создание некоммерческих организаций, побуждающих граждан отказаться от исполнения гражданских обязанностей или совершать противоправные действия; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, включая соответствующие призывы в сети (два эпизода); привлечение несовершеннолетних к действиям, представляющим опасность для их жизни.

В 2021 году оппозиционера приговорили к двум годам и восьми месяцам по делу «Ив Роше». В 2022 году ему добавили срок, увеличив до девяти лет - за мошенничество.

Сам Навальный* продолжает подавать иски против колонии. С августа прошлого года подал к ИК-6 свыше двух десятков исков. Рассмотрение двух из них в январе было отложено из-за болезни заключенного. 

* внесен в список экстремистов и террористов

** внесен в список иностранных агентов

"