Posted 26 апреля 2023,, 08:42

Published 26 апреля 2023,, 08:42

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Навальный* заявил, что против него выделено новое дело о терроризме

26 апреля 2023, 08:42
Дело рассмотрит военный суд.

По словам Алексея Навального*, в отношении него было выделено новое дело, которое связано со статьей о терроризме, а не с делом об экстремизме, рассматривавшееся ранее, пишет ТАСС. Он сообщил об этом после того, как следователь уведомил его о новом обвинении и о том, что Навального* "будет судить военный суд".

"Следователь Видюков вчера сказал, что из этого дела отдельно выделено террористическое дело <...> И по этом делу меня будет судить отдельно военный суд. Мне грозит 30 лет по этому делу, видимо, пожизненное по следующему", - сказал оппозиционер.

Басманный суд рассматривал ходатайство следствия об ограничении Навального в доступе к материалам дела об экстремизме, и заседание было закрыто для сохранения тайны следствия по ходатайству представителя Следственного комитета.

В 2021 году оппозиционера приговорили к двум годам и восьми месяцам по делу «Ив Роше». В 2022 году ему добавили срок, увеличив до девяти лет - за мошенничество.

Навальный* с августа 2022 года подал к ИК-6 свыше двух десятков исков. Рассмотрение двух из них в январе было отложено из-за болезни заключенного. 

 

* внесен в список экстремистов и террористов

"