Posted 16 февраля 2023,, 14:24

Published 16 февраля 2023,, 14:24

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Европарламент потребовал освободить Навального, Яшина и Кара-Мурзу

Европарламент потребовал освободить Навального, Яшина и Кара-Мурзу

16 февраля 2023, 14:24
Европарламент (ЕП) обнародовал резолюцию с призывом освободить оппозиционеров Алексея Навального*, Илью Яшина**, Владимира Кара-Мурзу**, адвоката Дмитрия Талантова, а также муниципального депутата Алексея Горинова и ряд других российских общественных деятелей.

В публичном заявлении евродепутатов говорится о «бесчеловечных условиях содержания» российского политика Алексея Навального, который был задержан 17 января 2021 года и сейчас отбывает наказание в колонии строгого режима №6 в городе Мелехово Владимирской области.

Возмущение депутатов вызвало то, что на Навального, которого в ЕС называют выдающимся российским политиком, в тюрьме «оказывается психологическое давление», его «подвергают пыткам и уже восемь месяцев лишают свиданий».

Факт лишения Навального необходимой ему медицинской помощи и отказа в допуске к политику гражданских врачей евродепутаты называют «нарушением международных обязательств» со стороны РФ. Авторы обращения требуют вернуть Навальному доступ к медпомощи, свиданиям с семьей и общению с адвокатами.

Депутаты ЕП также потребовали освободить других российских заключенных, находящихся за решеткой за критику специальной военной операции или за распространение «фейков» о российской армии по ст. 207.3 УК РФ. Наряду с Навальным в резолюции названы имена приговоренного к восьми годам за «фейки» политика Ильи Яшина, находящегося в СИЗО по тому же и двум другим обвинениям журналиста Владимира Кара-Мурзы, столичного экс-депутата Алексея Горинова, получившего семь лет заключения за «фейки». Также названы имена адвоката Дмитрия Талантова, священника Иоанна Курмоярова, пацифистки Виктории Петровой, художницы Александры Сколиченко, журналистки Марии Пономаренко и других.

Навальный находится в заключении уже более двух лет по делу «Ив Роше», дополнительным приговорам о мошенничестве и оскорблении участников судебного процесса. Против него возбуждены дела еще по девяти статьям, общий срок заключения по ним может составить 35 лет. С лета Навального постоянно помещают в штрафной изолятор (ШИЗО), условия в котором сравнимы с пыточными.

Накануне в защиту Алексея Горинова выступила рабочая группа ООН по произвольным задержаниям. Она потребовала от России немедленно освободить 61-летнего политика, в отношении которого нарушено шесть статей Всеобщей декларации прав человека и пять статей Международного пакта о гражданских и политических правах, отмечает «Коммерсант».

*Внесен Росфинмониторингом в реестр лиц, в отношении которые есть сведения об их возможной причастности к экстремизму либо терроризму.

**Внесены Минюстом в реестр иноагентов.

"