Posted 13 марта 2023,, 06:07

Published 13 марта 2023,, 06:07

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Документальный фильм об иноагенте и экстремисте Навальном* получил «Оскара»

Документальный фильм об иноагенте и экстремисте Навальном* получил «Оскара»

13 марта 2023, 06:07
Фото: Кадр из фильма
На церемонии вручения были члены семьи оппозиционера.

Фильм «Навальный*» снял канадский режиссер Дэниел Роэр. На 95-й церемонии вручения награды американской киноакадемии картина получила статуэтку как «Лучший документальный фильм». Лента обошла «Все, что дышит» (режиссер Шонак Сен), «Вся красота и кровопролитие» (Лора Пойтрас), «Огонь любви» (Сара Доса) и «Дом из осколков» (Симон Леренг Вильмонт).

Победитель номинации - картина-биография, снятая HBO Max и CNN Films. Лента рассказывает об оппозиционере Алексее Навальном, почти два года находящемся в колонии. События в картине охватывают период с лета 2020 года, когда Навальный* попал в больницу с отравлением, до января 2021-го. В картине есть фрагменты интервью с самим Навальным*и его женой Юлией Навальной. Премьера прошла 25 января прошлого года на фестивале Sundance в Соединенных Штатах. В следующем месяце картине уже присудили премию BAFTA как лучшему документальному фильму.

Напомним, что Навальный* осужден и находится в колонии. В феврале 2021 года суд по требованию ФСИН заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Летом прошлого года в силу вступил приговор по делу о мошенничестве. Навального* приговорили в девяти годам с отбыванием в колонии строгого режима. Осенью против него возбудили очередное дело - о призывах к терроризму и реабилитации нацизма.

Еще в 2018 году Роскомнадзор сообщил об удалении всеми СМИ данных из фильмов ФБК** Навального* .

 

*внесен в реестр экстремистов и террористов, признан иноагентом

**признан экстремистской организацией

"