Posted 17 мая 2023,, 16:32

Published 17 мая 2023,, 16:32

Modified 7 марта, 11:32

Updated 7 марта, 11:32

Блогеров Карпука и Наки* будут судить за фейки об армии

17 мая 2023, 16:32
Обоих обвиняют в публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании ВС РФ.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ сообщает о том, что блогеров Руслана Карпука и Майкла Наки* будут судить за распространение ложной информации о Вооруженных силах России в Москве в их отсутствие.

"Генеральная прокуратура Российской Федерации вынесла обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Руслана Карпука и Майкла Наки*", - говорится в официальном сообщении.

Им предъявлены обвинения в публичном распространении заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений, в которой содержатся данные о действиях Вооруженных сил РФ. По версии следствия, Карпук и Наки* в марте 2022 года за пределами России создали и загрузили на YouTube видео с поддельной информацией о российских военных. В этих видео были вставлены искусственно созданные фрагменты, которые якобы подтверждали представленные данные.

Генеральная прокуратура также утверждает, что в тот же месяц Карпук и Наки* распространили ложную информацию о действиях российских военных в Мариуполе через прямые трансляции на YouTube.

"Были предприняты все возможные меры следственного органа для их розыска и экстрадиции. Однако, учитывая их скрытие, реальная возможность их участия в уголовном деле отсутствует. Все необходимые следственные действия, которые можно было выполнить в их отсутствие, были проведены", - говорится в сообщении.

В связи с бегством обоих от следствия, в отношении них было объявлено международное розыск. Басманный районный суд Москвы вынес заочное решение об их аресте.

"После утверждения обвинительного заключения, уголовное дело было направлено в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу", - сообщает Генеральная прокуратура.

Еще в прошлом году Наки* был объявлен в розыск. Тогда же в его отношении было возбуждено уголовное дело о дискредитации российской армии, повлекшей тяжкие последствия. На тот момент он находился в Грузии.

*иностранный агент

"